«Спартаковец» с Дороги жизни.

В предвоенные годы в воротах Тюменского «Спартака» воцарился высоченный парень, прибывший из Ялуторовска и работавший шофером. К сожалению, сейчас сложно выяснить, где именно: слава Богу, что есть человек, его хорошо знавший в послевоенные времена, причём именно как вратаря. Этот высоченный «Спартач» — Диких Константин Андреевич (1919 – примерно 2005 годы), а знаток его карьеры, да и вообще послевоенного спорта нашего города – Б. А. Мишатин.

"Спартак" Тюмень, 1938 год. Вратарь Диких в белом свитере.
«Спартак» Тюмень, 1938 год. Вратарь Диких в белом свитере.

Ему особая моя благодарность за то, что может уточнить сведения, которые удалось получить, прочитав наградной лист военного водителя сержанта Диких К.А., датированный 8 апреля 1945 года.
Тогда бывший вратарь выполнял обязанности водителя не простого автомобиля, а возившего командира 138-го стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта. Далее в представлении командира автомобильной роты сообщается, что во время наступательных боёв с 29 марта тов. Диких под обстрелом артиллерии и миномётов противника своевременно перевозил командира корпуса по назначению. Сержант Диких достоин правительственной награды – медали «За отвагу».

Скупые строчки, разумеется, никак не могут передать ту обстановку, в которой под бомбёжками приходилось крутить баранку своей «Эмки» Константину Диких чтобы уклониться от попаданий, сберечь своего командира и, одновременно, доставить его, во что бы то ни стало, в нужное место боя. То, что это был отважный человек, могу предположить, очень тесно связано с его вратарским амплуа – никогда хорошие вратари не бывают трусливыми и слабохарактерными людьми.

Считаю огромным везением то, что об этом герое удалось поговорить и с Борисом Алексеевичем – ведь это были весьма близкие люди. И стало понятно, за что сержант Диких получил первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги» на Карельском фронте (дата вручения 4 октября 1944 года, приказ № 029/п) – за участие в эвакуации материальных ценностей, людей и, в особенности, детей, из осаждённого Ленинграда по знаменитой и спасительной, страшной и необходимой людям, Дороге жизни.

Тогда награду он получил по приказу командира дивизии, имевшему право награждать рядовой и сержантский состав, без представления и, значит, без краткого описания подвига воина. Слава Богу, мы теперь знаем, за что Диких был награждён первый раз.
Значит, это про него, в том числе, написал пронзительные строчки Александр Городницкий в стихотворении «Неизвестному водителю»:

Водитель, который меня через Ладогу вёз,
Его разглядеть не сумел я, из кузова глядя.
Он был неприметен, как сотни других в Ленинграде –
Ушанка да ватник, что намертво к телу прирос.
Водитель, который меня через Ладогу вёз,
С другими детьми, истощавшими за зиму эту,
На память о нём ни одной не осталось приметы.
Высок или нет он, курчав или светловолос.
Сдержать не могу я непрошеных старческих слёз,
Лишь только заслышу капели весенние трели,
Водитель, который меня через Ладогу вёз,
Что долгую жизнь подарил мне в далёком апреле.

Это стихотворение – весть от одного спасёныша страшной, героической, не уходящей из памяти войны. Весть нашему солдату водительского труда и вратарю «Спартака» Константину Андреевичу Диких, да и нам всем тоже.

Чрезвычайно обидно сознавать своё личное несовершенство (очень мягко сказал) – ведь мог догадаться поговорить с этим героем Великой Отечественной войны – сам лично его фотографировал в 2001 году на «Локомотиве»!!! Много лет себя спрашиваю, где были мои личные мозги в тот момент…И не нахожу ответа; а теперь уже нет Константина Андреевича.

Вратарь Диких К.А. - копия

Возможно, о вратаре Диких можно написать более полно – пожалуйста, напишите! Просто хотелось, чтобы в истории Тюменского и «Спартаковского» футбола этот футболист не затерялся. Надеюсь, со своей задачей  справился.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.