Уважаемый посетитель!
Перед вами – попытка отобразить историю Тюменского футбола высокого уровня через лица футболистов прошлого и настоящего, их тренеров-воспитателей, чтобы понять, насколько богат был и есть наш край футбольными талантами; как фотовыставка эта работа начата ещё в 2004 году. Футбол у нас возник как всенародно любимая игра ещё в 10-е годы прошлого столетия; именно оттуда изучают историю футбола в Тюменском крае, хотя до 1944 года он был совсем другим. А выставка, разумеется, не полная потому, что живая: она развивается с футболом, с его новыми годами, тренерами и игроками. Когда-то были только Первенства города, Области, Вооружённых сил, потом – Первенство РСФСР по большому футболу, и всё — среди любителей и коллективов физкультуры. И только после этого, с 1961 года, тюменские футболисты вышли на Всесоюзную профессиональную футбольную арену, в класс «Б». Можно считать это началом «новой истории» нашего футбола высокого уровня, хотя в истории Тюменского областного футбола, как оказалось, бывали иногда «звёздочки» и раньше – и тут они тоже представлены. Наш футбол изменялся, как и во всём мире: игра высокого уровня стала профессиональным занятием футболистов и тренеров. За многие десятилетия сменилось множество поколений игроков и тренеров, классов и лиг. Менялись названия команд, спонсоры и деньги, концепции и взгляды руководства, появился мини и женский футбол…
Здесь на нас смотрят воспитанники футбола нашей большой области, выступавшие в Первенствах СССР, РСФСР, России и других стран в разных классах, лигах и Дивизионах, уже ушедшие от нас и только только начинающие профессиональную карьеру. Всех их объединяет одно – они воспитанники наших тренеров — воспитателей. И каждый из них внёс свой, неповторимый вклад во славу Тюменского футбола: кто — то очень значительный, а кто – то крайне скромный. Слава богу – нам и сейчас есть кем гордиться: множество наших воспитанников- юношей и девушек, играли и играют в большой и мини футбол на Первенство нашей страны и за рубежом, добиваясь тех, или иных успехов.
В этой галерее есть фото работы и профессионалов и любителей. Качество самих снимков тут не имеет особого значения потому, что цель её – показать лица людей нашего футбола. Большинство фотографий первых наших профессионалов – из личных архивов родных, близких и друзей ушедших от нас футболистов и тренеров, а так же из фондов Тюменских музеев. С годами качество и фотографий и, видимо, самой игры закономерно растёт. Именно эти люди – живые и нет, составляют славу Тюменского футбола.
Следовательно, цель этой, по замыслу мобильной фото выставки — ЧТОБЫ ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ. По возможности — всех. Жаль, что с мобильностью не получилось и на периферии нашей большой области её увы, не увидели. Значит, увидят здесь, в электронном виде.
Инициаторами идеи и создания мобильной фотовыставки в 2004 году были бывшие директор ДЮСШОР ФК «Тюмень» А.В. Юрин и председатель правления Тюменского клуба болельщиков футбольной команды «Тюмень» С.В. Лелеко. Материальную поддержку проекту клуба болельщиков ФКТ в 2004 году оказал ДСМП ТО — лично заместитель директора Департамента Л.Н. Носкова — спасибо ей, если можно так выразиться, от лица истории нашего футбола.

(Прошу извинить за некоторую «кривизну» расположения фотографий из-за слабой квалификации владельца сайта)
Тренеры-воспитатели мастеров Тюменского футбола
(Тренеры, ранее игравшие в командах мастеров, в галерее представлены как футболисты, с указанием тренерской карьеры. За исключением Р.М. Гильманова)





![]()
|
||
![]() |
||
![]()
|
||
|





ФИГУРАНТЫ ГАЛЕРЕИ «ВОСПИТАННИКИ ТЮМЕНСКОГО ФУТБОЛА В КОМАНДАХ МАСТЕРОВ»
Бузунов Василий, 1928 г.р.
Нападающий, полузащитник. Тренер Василий Алексеевич Порфирьев. В годы Великой Отечественной войны начал играть в детских и юношеских командах города Ишима. В 1945 году — игрок команд «Спартак» и «Динамо» (Красноярск) – первенство города и края, ФК «Локомотив» и СКА Иркутск в 1948 – 1950 годы, после чего выступал за команду ДО (Свердловск) в 1950 — 1951 годы на первенство РСФСР. Затем в Москве играл за ведущие клубы страны — ЦДСА, МВО и «Динамо» — 1952 – 1954 годы на первенство СССР в классе А. В дальнейшем – игрок других известных футбольных команд класса А на Первенство страны – ОДО (Свердловск), ЦСК МО Москва и «Волга» (Калинин) – 1955 – 1962 годы. Лучший бомбардир чемпионата СССР по футболу 1956 и 1957 годов; в чемпионатах СССР сыграл 93 матча и забил 46 мячей. В 1956 году, выступая за команду ОДО Свердловск, дважды забивал по четыре мяча за матч. Играл так же и в хоккей с мячом: в 1951 и 1952 годах включался в список 22 лучших игроков в хоккей с мячом сезона, а в 1951 году стал серебряным призёром чемпионата СССР. В 1952 году стал бронзовым призёром чемпионата СССР и чемпионом РСФСР по хоккею с мячом.
Вратарь. Воспитанник футбольной секции стадиона «Локомотив» в 50-е годы. Тренеры Георгий Грюнвальд, Борис Ширко. Выступал за городские команды завода пластмасс, «Локомотив» и «Динамо» – до 1961 года. Далее – за команды «Геолог» , «Прибой» Тюмень, 1961 — 1963 годы — первенство СССР класс «Б». «Авангард» Керчь, 1964 год – первенство СССР, класс «Б». В дальнейшем играл за любительские футбольные команды города Тюмени и Горноправдинска, первенство города, области и Урала.
Агиенко Юрий 1934 г.р.
Нападающий. Воспитанник футбольных секций средней школы №50 Свердловской Ж.Д. и стадиона «Локомотив» Тюмень. Тренеры Борис Мишатин и Георгий Грюнвальд. В 50-х годах — участник молодёжных первенств и чемпион города в составе команды «Локомотив-2» 1951 года, затем игрок команд «Динамо», «Звезда» и «Локомотив» в первенстве Свердловской Ж,Д,, города и Тюменской области 1952 — 1954 годов. Во время службы в Советской армии – игрок сборной Северной группы Советских войск (Польская Народная Республика), где проявил себя результативным нападающим. Затем получил приглашение и выступал с 1958 по 1961 годы за ФК «Локомотив» Красноярск – класс «Б» первенства СССР по футболу. За команду «Геолог» и «Прибой» Тюмень Ю. Агиенко выступал с 1962 по 1964 год в первенстве страны класс «Б», после чего вернулся в Красноярск где у него уже была семья. Заканчивал футбольную карьеру в Красноярске.
Гусев Геннадий, 1929 г.р.
Защитник, полузащитник футбола и русского хоккея. Воспитанник Тюменского дворового футбола, сведений о выступлениях и командах до службы на Тихоокеанском флоте нет. В 1948 – 1950 годах – служба на ТОФ, игрок сборной команды соединения подводных лодок, чемпион ТОФ по футболу. Участник Первенства Военно-морского флота СССР в составе сборной ТОФ по футболу, чемпион ВМФ СССР (г. Одесса, 1950 год). В течение последующих 10 лет постоянно выступал на заводские футбольные и хоккейные команды «Торпедо» Тюменского завода автотракторного электрооборудования (АТЭ), начал судейскую карьеру. С формированием футбольной команды «Геолог» Тюмень в 1961 году был приглашён на позицию защитника в 31-летнем возрасте, сыграл один сезон и забил 2 гола. Отличался крайней неуступчивостью в единоборствах и филигранной техникой паса, был настоящим наставником своих более молодых партнёров по команде в первый, самый сложный год выступлений в первенстве страны. В дальнейшей карьере – игрок заводских футбольной и хоккейной команд «Торпедо», судья Республиканской категории по футболу и русскому хоккею, которым отдал более 20 лет своей жизни
Нападающий, воспитанник футбольной секции стадиона «Локомотив». Тренер Георгий Грюнвальд. Выступал на первенство города и области в командах «Локомотив» и завода Пластмасс. Служил в Советской армии, где кроме футбола, занимался пожарно-прикладным спортом. Чемпион вооружённых сил СССР по пожаоно-прикладному спорту. Выступал в команде «Геолог» Тюмень в сезоне 1963 года
Токарев Владимир 1935 г.р.
Нападающий. Воспитанник Тюменского футбола. Выступал за команды: «Механик» Тюмень на первенство города. Затем выступал за «Геолог», «Прибой» Тюмень 1961 – 1963 годы – первенство СССР класс «Б», «Сибиряк» г. Братск, 1964 год – первенство СССР класс «Б», «Нефтяник» Тюмень, 1965 год – первенство СССР класс «Б». В дальнейшем был игроком ветеранских команд города Тюмени.
Щетков Анатолий 1936 г.р.,
Нападающий, полузащитник. Воспитанник Тюменского футбола. Выступал за детско-юношеские футбольные команды Тюмени. Во время службы в СА – игрок сборной дивизии, Первенство ДальВо по футболу. В 50-е годы выступал за команду «Механик» г. Тюмени, затем ФК « Металлург» Каменск-Уральский – 1960 год, первенство СССР класс «Б», затем c 1961 года за команды «Геолог», «Прибой» и «Нефтяник» Тюмень – 1961 – 1968 годы, класс «Б» и 2 лига класса «А» первенства СССР по футболу. Позже играл за ветеранские футбольные команды.
Захаров Иван 1937 г.р.,
Нападающий. Воспитанник Тобольского футбола. Выступал за команды: «Спартак» Тобольск (юноши, молодёжная команды), 1950 – 1955 годы, первенство города, сборную команду Северной группы войск Вооружённых сил СССР в ПНР в 1956 – 1959 годы — первенство группы войск СА, затем ФК «Динамо» Тобольск и «Динамо» Тюмень, 1960 год – первенство области и Уральской зоны первенства РСФСР. Приглашён в команду «Геолог» Тюмень, 1961 год – первенство СССР класс «Б», «Строитель» Курган, 1962 год – первенство СССР класс «Б», «Прибой» и «Нефтяник» Тюмень, 1964 – 1965 годы – первенство СССР класс «Б», «Памир» Душанбе и «Восток» Усть-Каменогорск, 1966 год – первенство СССР класс «Б». В заводской команде «Рубин» Тюмень в 1967 году выступал на первенстве Тюменской области. Затем выступал в любительских командах Латвии: «Радиотехник» Рига, 1968 – 1975 годы, первенство Латвийской ССР, «Урожай» г. Огра, 1976 – 1983 годы – первенство ЛССР — игрок и играющий (в т.ч. детский) тренер. По возвращению на родину трудился тренером ДЮСШ г. Тобольска – 1995 – 1998 годы
м.с. Иванов Аркадий, 1938 г.р.
Защитник. Воспитанник футбола города Ишим. В 50-е годы играл в детско-юношеских командах города, затем выступал в команде «Звезда» Тюмень и СКА Новосибирск. В составе команды «Иртыш» Омск играл в 1963 — 1964 годах, там стал чемпионом СССР в классе «Б» и мастером спорта СССР, затем перешёл в команду «Трактор» Волгоград на первенство СССР в классе «Б». За тюменские команды «Прибой» и «Нефтяник» выступал в сезонах 1964 и 1965 годов на первество СССР по футболу в классе «Б» и 2 группе класса «А». В команде «Политотдел» (Ташкентская область, УзСССР), выступавшей на первество страны во 2 группе класса «А», дошёл до финального переходного турнира 1966 года. В дальнейшем игрок ветеранских футбольных команд г. Ишима и известный тренер городской ДЮСШ
м.с. Коротких Юрий, 1939 г.р.
Вратарь, воспитанник секции футбола команды «Механик» Тюмень, выступал в детско-юношеских командах на первенство города Тюмени. Сезон 1958 года был призван в СА и выступал в армейской команде «Звезда» Тюмень на первенство СибВО и Урала. Был замечен и приглашён в «Металлург» Нижний Тагил — первенство СССР в классе «Б», где постоянно и надёжно играл до конца сезона 1959 года, попав попутно в молодёжную сборную РСФСР и совершив с ней международную поездку во Вьетнам и КНДР. После удачного турне молодого вратаря заметили в Москве. и на следующие два сезона снова «призвали в армию» — выступать за ЦСКА (на поле выходил редко из-за высокой конкуренции вратарей) и Серпуховскую команду МВО класса «Б». Кратко побывав в Ростове-на-Дону, где команде СКА его услуги не потребовались, в том же 1963 году провёл очень успешный сезон в команде Высшей лиги «Крылья Советов» Куйбышев, откуда был приглашён на первую позицию в «Шахтёр» — «горняцкую машину» из Донецка, боровшийся на победу в чемпионате страны в Высшей лиге, где сходу помог команде стать серебряным призёром первенства. В этой известной футбольной команде Юрий Павлович Коротких провёл свои лучшие годы — с 1964 по 1969, завоевав самые высокие награды клубу и звание мастера спорта СССР. Затем выступал в первенстве страны в командах разных лиг УССР — с 1969 по 1973 годы: это были «Кривбасс» Кривой Рог, «Азовец» и «Металлург» Жданов (Мариуполь). Позднее занимался административной работой в футбольных командах. Обладатель одного их высших лостижений вратарского мастерства — его «сухая серия»в одном из сезонов составила 913 минут (за 10 матчей) — по данным украинских статистиков это был третий показатель в советском футболе и 70-й в мировом.
Нападающий. Воспитанник Тюменского футбола. Выступал за команды «Динамо», «Звезда» Тюмень, 1953- 1961 годы – первенство города, области и РСФСР, «Геолог» Тюмень, 1962 – 1963 годы – первенство СССР класс «Б». В дальнейшем – игрок городских футбольных команд на первенство города и области.
Защитник. Воспитанник Тюменского футбола, тренер Борис Елькин. Выступал за городские команды: завода Пластмасс, «Звезда» Тюмень – 1955 – 1958 годы, на первенство города и в Чемпионате Сибирского военного округа. Чемпион СибВО 1957 года. Затем выступал за ФК «Металлург» Нижний Тагил – 1959 – 1961 годы, первенство СССР по футболу, класс «Б», зона «Урал». Позже – игрок, играющий тренер команды «Судостроитель» Тюмень 1962 – 1966 годы, тренер ДЮСШ «Прибой», затем начальник команды «Геолог» Тюмень, класс «Б», Первенство СССР
Нападающий. Воспитанник СК «Прибой». Тренер Александр Зырянов. Выступал за команду «Прибой» Тюмень, 1953 – 1963 годы — первенство (юноши, взрослые) города и области, «Нефтяник» Тюмень, 1964 – 1965 годы — первенство СССР класс «Б» ( 5-я и 2-я зоны). Затем выступал в любительских командах города.
Вратарь, воспитанник Тюменского футбола. Тренер Аркадий Киселёв. Выступал в 60-е годы за заводские футбольные команды, а так же за «Прибой» Тюмень» — 1963 год, первенство СССР класс «Б». Затем выступал за городские футбольные команды.
Красножёнов Анатолий 1941 г.р.
Вратарь. Воспитанник Ишимского футбола. Выступал за команды: Института физической культуры Киргизской ССР г.Фрунзе — 1959-1963 годы, первенство города Фрунзе, «Прибой» Тюмень – 1964 год, первенство СССР по футболу, класс «Б», СКА Новосибирск – 1965 – 1966 годы, первенство Вооружённых сил СССР, «Шахтёр» Прокопьевск – 1967 – 1970 годы, первенство СССР класс «Б» (игрок и играющий тренер), «Металлург» Новокузнецк – 1971 – 1974 годы, первенство СССР класс «Б», «Термез» г. Термез, Узбекская ССР – 1975 год, первенство СССР, класс «Б», «Шахтёр» Прокопьевск и «Металлург» Новокузнецк – 1976 – 1984 годы, первенство СССР по футболу, класс «Б» и 2 лига класса «А». С 1985 года – на тренерской работе в футбольных командах «Металлург» Новокузнецк (тренер), «Кузбасс» Кемерово (старший тренер) – до 2005 года. Тренировал детей в средней школе г. Новокузнецка.
Нападающий. Воспитанник футбольной секции стадиона «Локомотив» г. Тюмень, тренер Борис Мишатин.. Выступал за команды: «Локомотив», «Прибой» Тюмень – 1963 год, на первенство СССР, класс «Б», «Измаил» г. Измаил Одесской области – 1964 год, первенство СССР класс «Б», а так же до 1967 года — в командах мастеров Средней Азии. Затем выступал за команду Тюменского моторного завода на первенство город.
Защитник. Воспитанник Ишимского футбола. Выступал за детско-юношеские команды «Локомотив» Ишим на первенство города и Свердловской железной дороги. В сезоне 1961 года выступал в составе команды «Геолог» Тюмень на первенство СССР класс «Б», 5 зона РСФСР.
Гильманов Равиль 1942 г.р.
Защитник. Воспитанник Тюменского футбола. Выступал в 50-е годы в командах «Динамо», «Механик» Тюмень – на первенство города. «Геолог» Тюмень — 1961 – 1962 годы, класс «Б» первенство СССР, «Уралмаш» Свердловск – 1963 – 1964 годы – 2 лига класса «А» первенство СССР, «Нефтяник» Тюмень – 1965 – 1974 годы- 2 лига класса «А» первенство СССР, многолетний капитан команды. С 1974 по 1975 год – тренер группы подготовки при команде мастеров, 1975 – 1984 годы – тренер команды мастеров «Строитель», «Факел», «Геолог», затем — тренер ДЮСШ, СДЮШОР с 1985 по 1990 год. Обладатель Кубка РСФСР как тренер команды «Геолог» сезона 1984 года. С 1991 по 2000 год работал директором СДЮШОР ФК «Тюмень». Был тренером юношеской сборной России – 1989 – 1995 годы. Имеет наибольший срок футбольной карьеры в Тюменском футболе: 13 лет в командах мастеров!
Хакимов Владимир 1946 г.р.,
Полузащитник. Воспитанник Тюменского футбола. Начал карьеру в командах Вооруженных сил СССР – 1966-1968 годы, затем выступал за команды: «Нефтяник» Тюмень – 1968 – 1972 годы, класс «Б» и 2 лига класса «А», «Автомобилист» Красноярск – 1973 год, 2 лига класса «А», «Зауралье» Курган – 1974 год, 2 лига класса «А», «Океан» Севастополь – 1975 — 1976 годы, 2 лига класса «А». После возвращения на родину играл в заводских командах «Рубин», «Спартак» на первенство города Тюмени, области и Урала.
Защитник. Воспитанник СК «Локомотив» Тюмень. Тренеры Борис Мишатин, Николай Белоусов. Выступал за команды «Геолог», «Прибой» и «Нефтяник» Тюмень на первенство СССР класс «Б» — 1961 – 1965 годы. Преподавал физвоспитание в школах города. Играл за ветеранские футбольные команды.
Полузащитник, защитник. Воспитанник футбольной секции «Локомотив». Тренер Борис Мишатин. Выступал за детско-юношеские команды «Локомотива Тюмень – 1958 – 1963 годы, первенство города и области в своих возрастных категориях, ФК «Геолог» Тюмень – 1964 год, Первенство СССР по футболу в классе «Б», ФК «Океан» Керчь – 1964 год, первенство СССР класс «Б» зона УССР, «Цемент» Новороссийск – 1965 год, первенство СССР по футболу класс «Б», зона «Юг». Затем – на тренерской и административной работе: тренер ДЮСШ, директор ДЮСШ «Цемент», «Гекрис» — с 1966 года. В 80-е второй, Главный тренер ФК «Гекрис» Новороссийск, в 90-е – Генеральный директор ФК «Черноморец» Новороссийск, затем более 10 лет – директор ДЮСШОР «Черноморец». Его воспитанник – Владимир Бут – обладатель Межконтинентального кубка по футболу в составе «Боруссии» Дортмунд. В настоящее время – детский тренер в Новороссийске.
Полузащитник, защитник. Воспитанник секции футбола стадиона «Локомотив» 50-х годов, тренер Борис Мишатин. Играл за детскую, затем с 1954 года за юношескую команду «Локомотив».. В 1959 году, работая кочегаром паровоза и одновременно выступая в основном составе «Локомотива», стал обладателем кубка города Тюмени по футболу. Одновременно играл в русский хоккей за своё ДСО. В 1960 году игрок основного состава заводской команды «Механик», выступавшей на городском и областном первенстве по футболу и хоккею. С образованием в городе первой профессиональной футбольной команды «Геолог» участвовал в отборе игроков в составе второй сборной города, но получил травму и в «Геолог» не попал. В этом же году был призван в Советскую армию и стал игроком команды «Звезда» ТВВИКУ, где успешно выступал три сезона – до 1963 года. Затем уезжал на учёбу в г. Мелитополь (УССР), где в течение 2 месяцев успешно совмещал учёбу с выступлением за ФК «Буревестник» Мелитополь – на первенство СССР, Украинская зона класса «Б», но возвратился на родину, где снова выступал в команде «Механик», в которой сходу стал победителем первенства ДСО «Труд». Только в 1964 году был приглашён в команду «Геолог» на позицию защитника, где успешно играл весь, в целом неудачный для команды, сезон, забив один гол. В 1965 году, уже из переименованной в «Нефтяник» команды класса «Б», Н. Молоков уходит в городское первенство. В начале в «Механик», затем на завод «Строймаш», в одноимённую команду – тут он работает тренером по футболу, играет в футбол, русский хоккей последующие 37 лет. Здесь же становится арбитром Республиканской категории по футболу и хоккею с мячом, с 1974 года обслуживал игры первенства СССР команд класса «А» по обоим видам спорта. С 1994 года – заместитель директора спорткомплекса «Строймашевец», где продолжал тренировать юных футболистов. Член судейского комитета Тюменской областной федерации футбола
Нападающий. Воспитанник Заводоуковского футбола. Выступал за команду «Нефтяник» Тюмень – 1970 — 1972 и 1974 – 1976 годы на первенство СССР класс «Б». В дальнейшем выступал за городские футбольные команды.
Полузащитник. Воспитанник группы подготовки ФК «Прибой», тренер Аркадий Киселёв. Выступал за команды «Нефтяник» Тюмень, 1965 – 1971 годы, первенство СССР класс «Б» и 2 лига класса «А», «Строитель» Уфа, 1972 – 1973 годы – первенство СССР 2 лига класса «А», «Нефтяник» Тюмень, 2 лига класса «А» первенства СССР. Затем играл в ветеранских футбольных и хоккейных командах. Работал Президентом ХК «Рубин», Тюмень.
Защитник, полузащитник. Воспитанник группы подготовки ФК «Нефтяник», тренер Аркадий Киселёв. Выступал за детскую команды Дворца пионеров, молодёжную команду «Нефтяник» Тюмень. Затем приглашён в команду «Нефтяник» Тюмень, где играл в 1965 – 1971 годы, первенство СССР класс «Б» и 2 лига класса «А». В 1970 году входил в десятку лучших спортсменов Тюменской области. Затем работал директором и тренером (18 лет) в ДЮСШ «Прибой». В дальнейшем — диакон Всехсвятской церкви Тюменского благочиния Тюменской епархии РПЦ
Стонис Мартин 1948 г.р.
Полузащитник. Воспитанник футбольной школы «Прибой», тренеры Антон Поликман, Александр Зырянов. Выступал за детско-юношеские команды ДЮСШ «Прибой» и команду «Нефтяник» Тюмень – 1967 год, класс «Б» первенство СССР. Затем после службы в Советской армии выступал за городские и ветеранские команды города Тюмени.
Нападающий, полузащитник. Воспитанник группы подготовки ФК «Нефтяник». Тренер Николай Белоусов. Выступал за команды: «Нефтяник» Тюмень (юноши, молодёжная команды), 1967 год — первенство города и области, «Рубин» Тюмень, 1968 год – первенство города и области, ФК «Рассвет» Красноярск, 2 лига класса «А» первенства СССР (дубль) и одновременно «Автомобилист» Красноярск, 1969 год – на первенство и Кубок Красноярского края. Чемпион и обладатель Кубка Красноярского края по футболу 1969 года. ФК «Саяны» Абакан, 1970 год — первенство СССР класс «Б», ФК «Фосфорит» Кумертау Джамбульской области Каз. ССР, 1971 год – класс «Б» первенства СССР, СКА Новосибирск, 1971 – 1973 годы – первенство Вооружённых сил СССР и, одновременно, на первенство Новосибирской области и Кубок СССР среди коллективов физкультуры. Затем – «Рубин» Тюмень, 1974 – 1975 годы – первенство города и области, «Спартак» Тюмень, 1976 – 1979 годы – первенство города, области и ДСО «Спартак», команды «КСК» , «Монтажник» Тюмень, 1980 – 1995 годы – первенство города, области. Многократный чемпион города Тюмени по футболу. Работник городских и областных спортивных комитетов и общественный тренер.
Полузащитник. Воспитанник группы подготовки при команде мастеров, тренер Виктор Попырин. Выступал за детско-юношеские команды на первенство города и области, затем за команду Тюменского моторостроительного завода «Рубин» — 1973 – 1976 годы. Обладатель кубка РСФСР и Урала 1973 года в составе этой команды. Затем выступал за команду «Нефтяник» Тюмень – в сезоне 1977 года на первенство СССР класс «Б».
Защитник. Воспитанник группы подготовки при команде мастеров, тренер Юрий Табуев. Выступал за детско-юношеские команды, затем за команду Тюменского моторостроительного завода «Рубин» — 1973 – 1975 годы. Обладатель кубка РСФСР и Урала 1973 года в составе этой команды. Затем в ФК «Нефтяник» Тюмень, — 1975 – 1977 годы – 2 лига класса «А» первенства СССР по футболу. В дальнейшем – игрок любительских команд
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ «Прибой». Тренеры Сергей Стратюк, Равиль Гильманов. Выступал за команды: «Прибой» — 1977 год на первенство города Тюмени. После службы в вооружённых силах СССР –выступал закоманды «Факел», «Геолог», Тюмень – 1982 — 1985 годы, 2 лига класса «А» первенства СССР, в составе этой команды обладатель Кубка РСФСР по футболу 1984 года. Затем – игрок городских команд «Монтажник», «Судостроитель», «Спартак», «Подарки».
Полузащитник. Воспитанник группы подготовки при команде мастеров, тренер Николай Белоусов. Выступал за детско-юношеские городские команды, после чего приглашался в команды: «Нефтяник» Тюмень – в 1972 году, 2 лига класса «А» первенства СССР, за заводскую футбольную команду «Рубин» выступал в сезонах 1973 — 1975 годов — обладатель кубка РСФСР и Урала 1973 года в составе этой команды. За команду «Иртыш» Омск выступал в сезонах 1976 – 1980 годов, 1 лига первенства СССР по футболу. Позднее играл в городских ветеранских командах
К.м.с. Паутов Владимир , 1952 г.р.,
Полузащитник. Воспитанник группы подготовки «Нефтяник», тренер Николай Белоусов. Выступал за команды: «Рубин» Тюмень – на первенство города, области и Урала, обладатель Кубка России и Урала среди производственных коллективов – 1970 – 1974 годы, «Нефтяник» Тюмень – первенство СССР , вторая лига класса «А» — 1975 – 1977 годы. С 1978 года — тренер ДЮСШ-3, игрок городских футбольных команд.
Попков Владимир 1952 г.р.
Защитник. Воспитанник группы подготовки «Нефтяник». Тренер Николай Белоусов. Выступал за юношескую сборную РСФСР – 1968 – 1970 годы. За команду «Нефтяник» Тюмень выступал в первенстве СССР, класс «Б» — 1969 – 1970 годы.
К.м.с. Шуклецов Александр 1953 г.р.
Полузащитник, воспитанник группы подготовки при команде мастеров «Нефтяник». Тренер Виктор Попырин. Выступал за детско-юношеские команды на первенство города и области, затем играл в командах «Нефтяник», «Строитель», «Факел» Тюмень в сезонах 1977 – 1983 годов, 2 лига класса «А» первенства СССР по футболу. В дальнейшем игрок городских ветеранских команд
Берендеев Виктор 1953 г.р.
Вратарь. Воспитанник Заводоуковского футбола, тренер Владимир Виноградов. Выступал за детско-юношеские команды г. Заводоуковска в турнирах «Кожанный мяч», ФК «Каучук» Омск, ФК «Иртыш» Омск — 1973 год первенство СССР класс «Б», команды Узбекистана: «Бустон» Джизак, «Каршистрой» Карши первенство СССР класс «Б» ,ФК «Факел» Тюмень 1980 — 1982 годы 2 лига первенства СССР. Затем на административной работе в клубе: администратор, начальник команды. С 1989 года — заместитель руководителя ФК «Геолог», с 1990 — руководитель футбольного клуба «Геолог». В 90-е — 2000-е годы вне футбола, затем тренер вратарей ФК «Тюмень» — 2006 — 2009 годы
Кейних Август 1946 г.р.
Нападающий, полузащитник. Воспитанник СК «Прибой». Тренеры Александр Зырянов и Иван Миклин. Выступал за команды: «Прибой» Тюмень – 1958 – 1965 годы на первенство города и области. Во время службы в Советской армии — за СКА Минск – 1965 – 1968 годы, первенство СССР класс «Б» (зона БССР). Чемпион Белоруссии 1967 года, затем выступал за любительские команды «Лесобаза» Тюмень – 1968 – 1970 годы, нефтеперерабатывающего завода пос. Эфипский Краснодарского края – 1971 год на первенство Тюмени, Тюменской области и Краснодарского края. После 1972 года выступал за «Нефтемаш» и другие тюменские команды. Играл в эти же годы и в хоккей в городском первенстве. С 1974 года работал тренером по хоккею и футболу в ряде тюменских средних школ и воспитал десятки юных футболистов. Имел квалификацию тренера 1 категории по футболу
Защитник. Воспитанник спецкласса команды «Нефтяник» (В средней школе №19). Тренеры Равиль Гильманов и Александр Носырев. Выступал в детско-юношеских командах. В команде «Нефтяник» Тюмень дебютировал в сезоне 1976 года – на первенство СССР класс «Б». Во время службы в Советской армии выступал за команду СКА Новосибирск – 1977 – 1978 годы, на первенство вооружённых сил по футболу. После увольнения в запас выступал на команды «Строитель», «Факел» и «Геолог» Тюмень – 1979 – 1984 годы на первенство страны в классе «Б» и 2 лиге класса «А». Обладатель Кубка РСФСР по футболу 1984 года. Один из наиболее известных защитников тюменского футбола.
Защитник. Воспитанник ДЮСШ «Нефтяник». Тренеры Равиль Гильманов и Владимир Масленников. Выступал за команды: «Нефтяник» (Тюмень, юноши)– 1971 – 1973 годы, «Нефтяник» (Тюмень) – 1973 – 1978 годы — 2 лига класса «А» первенства СССР, «Строитель» (Тюмень) – 2 лига класса «А» первенства СССР – 1978 – 1979 годы, «Уралмаш» (Свердловск) – первая лига класса «А» первенства СССР – 1980 год, «Факел» (Тюмень) – 2 лига класса «А» первенства СССР – 1981 – 1982 годы, «Геолог» (Тюмень) – 2 лига класса «А» первенства СССР – 1983 – 1985 годы. Обладатель Кубка РСФСР по футболу 1984 года в составе этой команды. Постоянно выступает на первенство города в составе ветеранских команд. Один из наиболее известных футболистов Тюмени
Нападающий. Воспитанник группы подготовки при команде мастеров. Тренер Аркадий Киселёв. Выступал в команде «Локомотив» Тюмень – 1965 – 1968 годы на первенство города Тюмени. За команду «Нефтяник» Тюмень выступал в 1969 – 1970 годы на первенство страны, 2 лига класса «А». В последующем выступал за городские футбольные команды
Нападающий. Воспитанник группы подготовки команды «Нефтяник». Тренер Николай Белоусов. Выступал за команды: «Нефтяник» Тюмень (юноши, молодёжная), 1965 – 1969 годы – первенство города, области. «Нефтяник» Тюмень, 1969 – 1971 годы – класс «Б» и 2 лига класса «А» первенства СССР по футболу. Затем выступал за городские команды «Динамо» и «Спартак» на первенство города, области и кубок Урала, трудился преподавателем физвоспитания в учебных заведениях Тюмени.
Защитник. Воспитанник СК «Локомотив» Тюмень, тренер Александр Носырев, и группы подготовки при команде мастеров»Нефтяник», тренер Владимир Белоусов. Выступал за команды «Аккумууляторщик» и «Динамо» Тюмень — 1967 — 1969 годы, в молодёжныз и юношеских первенствах города и области, «Нефтяник» Тюмень — 1970 — 1972 годы первенство СССР класс «Б», «Спартак» Тюмень — 1973 — 1974 годы на первенство города, затем снова за «Нефтяник» Тюмень в сезонах 1976 — 1977 годов, первенство СССР класс «Б». Выступал за городские футбольные команды
к.м.с. Велижанин Андрей 1961 г.р.
Полузащитник. Воспитанник СК «Спартак». Тренеры Николай Белоусов и Виктор Хвостов. Выступал за команды: «Спартак» Тюмень ( юноши, взрослые) – 1975 – 1979 годы, первенство города Тюмени и ДСО «Спартак», «Строитель», «Геолог» Тюмень – 1979 – 1981 годы, 2 лига класса «А» первенства СССР, «Строитель» г. Псков и «Обувщик» г.Лида, БССР – 1982 – 1983 годы ( во время службы в Советской армии) – первенство Псковской области и Белоруссии среди коллективов физкультуры, «Спартак» Тюмень 1984 – 1994 годы – первенство города и области, «Прибой» Тюмень – с 1995 года на первенство города. Игрок ветеранских команд.
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Вячеслав Загурский. Выступал за детско-юношеские команды города Тюмени. В 1977 – 1979 годы выступал за Московскую команду «Трудовые резервы» в 1 группе первенства столицы, чемпион Москвы 1979 года. В Тюменском «Факеле» играл в 1980 – 1982 годах во 2 лиге первенства СССР. С 1983 года – игрок любительских команд на первенство города Тюмени
Нападающий. Воспитанник группы подготовки при команде мастеров. Тренер Александр Мильдус. Выступал за тюменские молодёжные команды и «Нефтяник» Тюмень, 1980 — 1982 годы, 2 лига класса «А» первенства СССР по футболу.
Вратарь, воспитанник группы подготовки ДЮСШ «Геолог», тренер Равиль Гильманов Выступал за команды: «Факел» Тюмень — 1980-1982 годы, 2 лига первенства СССР, с 1992-1993 — за «Строитель» Тюмень, первенство Урала (КФК), в 1994 «Динамо-Газовик–Д» 2 лига первенства России. В дальнейшем выступал в соревнованиях областного и городского уровня.
Нападающий. Воспитанник группы подготовки ДЮСШ «Геолог», тренеры Владимир Горелов и Рудольф Атамалян. Выступал за молодёжную команду «Геолог» — 1980-1981 годы, затем за «Геолог» Тюмень – 1982 – 1985 годы, 2 лига класса «А» первенства СССР. После службы в Советской армии – игрок команды «Прибой» и ветеранских команд на первенство города Тюмени
Нападающий. Воспитанник СК «Строймаш» Тюмень, тренеры Анатолий Карелин и Николай Молоков. Выступал за детско-юношеские футбольные команды и ФК «Геолог» Тюмень – 1984-1985 годы, 2 лига первенства СССР, затем выступал за городские футбольные команды
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ «Геолог», тренеры Николай Белоусов и Виктор Хвостов. Выступал за детско-юношеские команды, за ФК «Геолог» Тюмень в сезоне 1984 года, 2 лига первенства России, затем за «Динамо-Газовик – дубль», затем за городские футбольные команды
Нападающий, полузащитник. Воспитанник ДЮСШ «Геолог», тренер Сергей Костенко. Выступал за детско-юношеские команды, ФК «Геолог» — сезон 1984 – 1985 годы, 2 лига первенства России, затем выступал за «Спартак» Тюмень на первенство города
Нападающий, воспитанник ДЮСШ «Геолог», тренер Сергей Костенко. Выступал на детско-юношеские команды и ФК «Геолог» Тюмень – в сезоне 1984 года, 2 лига первенства России, ФК «Геолог – 2» сезоны 1985 – 1988 годов, 3 лига первенство Урала. Затем выступал команду «Спартак» Тюмень и другие команды на первенство ДСО, города и области
Аверьянов Юрий 1968 г.р.
Полузащитник, воспитанник ФШ «Труд», тренер Виктор Княжев. Выступал за детско-юношеские команды школы, за ФК «Геолог» выступал в сезоне 1984 года 2 лига первенства России. Позднее выступал за городские футбольные команды
Нападающий, полузащитник. Воспитанник группы подготовки ДЮСШ «Геолог», тренер Александр Мильдус. Выступал за команды: «Факел» Тюмень – 1980 – 1982 годы, 2 лига первенства СССР, «Нефтяник» Урай – 1993 — 1993 годы, 2 лига зона «Восток», «Прогресс» Бийск – 1994 год, зона «Восток» 2 лига . Выступал в дальнейшем в любительских командах города Тюмени
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог». Тренер Виктор Хвостов, и Волгоградского спортинтерната Олимпийского резерва. Выступал за команды: «Ротор» Волгоград — 1990-1993 годы, первая лига первенства СССР, России, ФК «Торпедо» Волжский — 1994 – 1996 годы, 1 Дивизион первенства России по футболу. Игрок юношеской сборной России 1987 – 1989 годы.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР. Тренер Владимир Масленников. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1979 год, класс «Б», «Факел» Тюмень – 1980 — 1981 годы, 2 лига класса «А» первенства СССР по футболу. Позже – в любительских командах города Тюмени. В настоящее время Вице-президент мини футбольного клуба «Тюмень».
Федотов Александр 1960 г.р.,
Полузащитник. Воспитанник группы подготовки «Нефтяник», тренер Равиль Гильманов. Выступал за команды: «Нефтяник» Тюмень – 1977 год, первенство СССР, 2 лига класса «А», во время службы в Советской армии выступал за команду «Заря» п. Арида, на первенство Забайкальского военного округа – 1980 год, Чемпион Заб. ВО по футболу. В дальнейшем – игрок городских футбольных команд.
К.м.с. Власов Андрей 1965 г.р.
Полузащитник, воспитанник ДЮСШОР «Геолог». Тренеры Владимир Горелов и Рудольф Атамалян. Выступал за команды: «Факел», «Геолог», «Динамо-Газовик» Тюмень – 1984 – 1992 годы — 2 и 1 лиги первенства СССР, России, «Зауралье» Курган – 1993 год — 2 лига первенства России зона «Урал», «Иртыш» Тобольск – 1994 – 1996 годы, 2 лига первенства России зона «Восток». Обладатель Кубка РСФСР 1984 года, Чемпион РСФСР 1985 года. В настоящее время играет в городских командах
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Геолог». Тренеры Николай Белоусов и Виктор Хвостов. Выступал за команды: «Геолог» Тюмень – 1984. 1985 г.г. Во время службы в армии в футбол не играл, затем в 1986 году — выступал за команду СКА (Новосибирск) — на первенство города и области. Затем в 1987 году играл за «Монтажник» (Тюмень). 1988 –1991 годы. В 1 и Высшей лигах Первенства СССР и России выступал за «Динамо – Газовик» в период 1992 — 1995 годов, после чего выступал за ФК «Иртыш» Тобольск – 1996 – 1997 годы – 2 лига Первенства России, зона «Восток». В команде ФК «Тюмень» — с 1998 по 2002 годы – Высшая, 1 и 2 лиги (Дивизион) первенства России. С 2004 года в первенстве города выступал за «Газпромбанк» и других городских футбольных командах. Опытный детский тренер ДЮСШОР, работал так же ст. тренером ФК «Тюмень», руководил дублем. Имеет выдающиеся показатели в своей футбольной карьере: сыграл 466 матчей на первенство страны, при этом забил 21 гол. Участвовал в 14 играх на Кубок страны, а всего за профессиональные команды на первенство страны защитник Евгений Маслов сыграл 480 матчей!
Защитник. Воспитанник ДЮСШ «Факел», тренер Сергей Костенко. Выступал за детско-юношеские команды. За команду «Геолог» Тюмень – выступал в 1985 году, первенство СССР, 2 лига класса «А». В дальнейшем выступал за городские футбольные команды.
К.м.с. Косинов Дмитрий 1968 г.р.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Владимир Горелов. Выступал на команды «Геолог» Тюмень – 1985 – 1986 годы на первенство СССР, 2 лига, «СКА-Карпаты» Львов в 1989 году и СФКА Дрогобыч – 1990 год — на первенство СССР в 1 лиге,. По возвращении из Советской армии играл за «Геолог» Тюмень – 1991 год в 1 лиге, затем в «Сибирь» Курган – 1991 год (2 круг) – 1992 год – 2 лига первенства страны. Обладатель Кубка России среди команд 2 лиги 1991 года, игрок сборной молодёжной команды России 1983 – 1985 годов. Игрок любительских футбольных команд города Тюмени
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Виктор Княжев. Выступал за команды «Прогресс» Бийск – 1990 – 1991 годы, 2 лига России, зона «Восток», «Динамо-Газовик» Тюмень – 1993 год, 1 лига первенства России, ФК «Иртыш» Тобольск – 1994 – 1999 годы, 2 лига, зона «Восток» первенства России. В дальнейшем выступал в городских любительских командах.
З.м.с. Украины Леоненко Виктор 1969 г.р.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Виктор Княжев. Выступал за команды: «Геолог» Тюмень – 1988 – 1991 годы на первенство СССР и «Динамо» Москва – 1991 год в высшей лиге первенства СССР, затем в «Динамо» Киев с 1992 года на первенство Украины высшая лига – до 1997 года, обладатель Кубка Украины 1993 и 1996 годов. Лучший футболист Украины 1993 и 1994 годов, игрок сборной страны, в которой провёл 14 матчей в 2000 году и забил 6 мячей. В Национальной футбольной лиге Украины провёл более 140 матчей, в Еврокубковых поединках в 2000 году выступил 30 раз
К.м.с. Онуфриев Иван 1967 г.р.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ «Факел». Тренер Владимир Масленников. Выступал за команды: «Геолог» Тюмень – 1984 — 1987 годы, первенство СССР 2 лига класса «А», а так же «Уралец» Нижний Тагил – 1987 год ( второй круг), первенство СССР 2 лига класса «А», Чемпион и обладатель Кубка РСФСР по футболу среди команд 2 лиги (1985 год), «Звезда» Тюмень – 1888 год, первенство Уральского военного округа, Чемпион округа по футболу, СКА Свердловск – 1988 — 1989 годы, первенство СССР 2 лига класса «А», «Динамо» Ставрополь – 1990 – 1995 годы, первенство России 1 дивизион
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог». Тренер Виктор Княжев. Выступал за команды: ДЮСШОР «Геолог», первенство города среди юношей – 1985 – 1986 годы, команду Н-ской воинской части ДВО, первенство Приморского края – 1987 – 1989 годы, «Спартак» Тюмень, первенство Уральской зоны (3 Дивизион) – 1990 год, «Прогресс» Бийск — 1991 год, первенство России 2 Дивизион, зона «Восток», «Нефтяник» Урай, первенство России 2 Дивизион – 1991 – 1992 годы. С 1993 года выступает за городские футбольные команды
Колодяжный Владислав 1969 г.р.
Защитник. Воспитанник спецкласса ДЮСШОР «Геолог» (школа №19) Тюмень. Тренер Виктор Княжев. Выступал за команды: «Спартак» Тюмень – 1983-1984 годы, первенство ДСО «Спартак». Чемпион регионального первенства ДСО «Спартак» 1984 года среди юношей. Игрок юношеской сборной ЦС ДСО «Спартак» и победитель первенства ЦС ДСО «Спартак» 1985 года. Служил в Афганистане в 1987-1989 годах. После службы играл в командах: «Спартак» Тюмень – 1989-1991 годы, первенство города и Уральской зоны 3 лиги, «Нефтяник» Урай – 1992-1993 годы, первенство России 2 лига класса «А», зона «Восток». С 1995 по 2002 год занимался организацией городских детско-юношеских турниров по футболу в качестве спонсора
Дрёмин Андрей 1971 г.р.
Защитник, воспитанник СК «Строймаш», тренер Анатолий Карелин. Выступал за команды «Иртыш» Тобольск – 1991 – 1993 годы, 2 лига первенства России в зоне «Восток», «Виктория» Назарово – 1994 – 1996 годы 2 лига первенства России, зона «Восток». Затем снова за «Иртыш» Тобольск – 1997 год, 2 лига зона «Восток», «Титан» Березники в 1998 – 199 годы, 3 и 2 лиги первенства России в зоне «Урал». В 2000 – 2001 году выступал за «Тобол» из Тобольска в 3 лиге первенства Урала по футболу.
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Владимир Горелов. Выступал за команды «Динамо-Газовик» Тюмень – 1993 – 1994 годы, 1 лига первенства России, ФК «Иртыш» Тобольск – 1995 – 1997 годы 2 лига, зона «Восток» первенства России, ФК «Тюмень» — с 1998 по 2002 годы – высшая, 1 и 2 лиги первенства России. В настоящее время игрок любительских команд.
Соколовский Григорий 1972 г.р.
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Равиль Гильманов. Выступал за детско-юношеские команды ДЮСШОР «Геолог», вратарь сборной юношеской команды СССР в отборочном турнире Чемпионата Европы 1987 года, вратарь сборной команды РСФСР и бронзовый призёр Всесоюзного турнира «Надежда» в 1988 году. Выступал за команды: «Геолог» Тюмень – 1988 – 1990 годы, «Динамо-Газовик» — 1991 – 1994 годы на первенство СССР и России, 1 и Высшая лиги, «Иртыш» Тобольск – 1995 — 1997 годы, 2 лига первенства России, зона «Восток», ФК «Тюмень» — 1998 — 2000 годы, высшая, 1 и 2 лиги первенства России. В дальнейшем выступал за городские футбольные команды и за ФК «Тобол» Тобольск – 2005 год, первенство Урала по футболу. В настоящее время детский тренер СДЮШОР ФК «Тюмень»
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог» и Волгоградского спортинтерната. Тренер Владимир Горелов. Выступал за команды «Геолог» Тюмень – 1991 год, 1 лига первенства России, ФК «Нефтяник» Урай – 1992 – 1993 годы, 2 лига первенства России, зона «Восток» и «Иртыш» Тобольск в сезонах 1994 – 1997 годов, 2 лига первенства России, зона «Восток». Перешёл в мини футбол, где выступал за команды «Динамо» Новый Уренгой – в 1999 году 1Б лига первенства России, затем в МФК «Роспан» Новый Уренгой 2000 — 2002 годы, 2 и 1 лиги первенства России. Выступал за городские футбольные команды.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Владимир Горелов. Выступал за команды: «Нефтяник» Урай – 1991 – 1992 годы, 2 лига первенства России зона «Восток», «Динамо-Газовик» Тюмень – 1993 год, 1 лига первенства России, «Иртыш» Тобольск – 1994 – 1995 годы , 2 лига первенства России зона «Восток».
Мини футбол: «Буревестник» Тобольск – 1996 – 1997 год, 1 лига России зона «Урал», «Ямал» Ноябрьск – 1998 – 1999 год , 1 лига России, «Динамо» Новый Уренгой – 1999 – 2000 год, 1Б и 2 лига России, «Роспан» — 2001 год, 1А лига России, «Итера» Новый Уренгой – 2002 год, Высшая лига России, «Геолог» Новый Уренгой – 2003 – 2005 годы, Суперлига мини футбола России. Затем – игрок команды «Сибирь» Новый Уренгой, 1 лига Российского мини чемпионата. В настоящее время выступает в первенстве Тюмени
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог». Тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1990 – 1993 годы, первенство Урала (КФК), «Динамо-Газовик» и «Иртыш» Тобольск – 1994 – 1997 годы, первенство Урала и 2 дивизион первенства России, ФК «Тюмень» — 1998 год и с 2002 по 2005 год на первенство России Высшая лига, 1, 2 и 3 дивизионы первенства России и Урала, а так же «Балтика» Калининград – 2000 – 2001 годы, первенство России, 1 дивизион. Тренер детско-юношеской футбольной школы Олимпийского резерва ФК «Тюмень» и игрок любительских футбольных команд г. Тюмень
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог». Тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1990-1992 годы, 3 лига первенства Урала (КФК), «Динамо-Газовик» и «Динамо-Газовик – Д» — 1993 – 1994 годы, «Иртыш» Тобольск – 1995 – 1997 год, ФК «Целле» — 1998 год, 3 Бундеслига первенства Германии, ФК «Тюмень» — 1999 и с 2002 по 2005 год, первенство России Высшая лига, 1, 2 дивизионы и первенство Урала, а так же «Балтика» Калининград – 2000 – 2001 годы, первенство России 1 дивизион. Игрок городских футбольных команд.
Полузащитник, защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1993 – 1994 годы, 3 лига зона «Урал», затем за Тюменские команды «Динамо-Газовик –Д» и «Юниор» — 1995 – 1997 годы, 3 лига зоны «Урал» первенства России по футболу. В 1998 году выступал за ФК «Тюмень», выступавшей в высшей лиге, в 1999 году – в 1 лиге первенства России. Позднее – игрок городских футбольных команд
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1993 – 1994 годы, 3 лига зоны «Урал» первенства России, затем в тюменских командах «Динамо-Газовик – Д» и «Юниор» — 1995 – 1997 годы, 3 лига зоны «Урал» первенства России по футболу. В 1998 году выступал за ФК «Тюмень», выступавшей в высшей лиге, в 1999 году – в 1 лиге первенства России. Позднее – игрок городских футбольных команд
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР «Динамо-Газовик», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Иртыш» Тобольск – 1994 — 1998 годы, 2 лига первенства России, зона «Сибирь», «Восток», «Урал». После чего за ФК «Тюмень» — 1999 год, 1 Дивизион первенства России и 2000 год – 2 Дивизион зона «Урал», ФК «Березники» — 2001 год, 2 Дивизион зона «Урал» первенства России, «СДЮШОР – Сибнефтепровод» — 2003 год, 3 Дивизион первенства Урала и ФК «Тюмень» — 2004 –2005 годы, 3 Дивизион первенства Урала. С 2006 года — за ФК «Тюмень» — 2 Дивизион первенства России, зона «Урал». После 2008 года выступает в городских футбольных командах
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР «Динамо-Газовик», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Динамо-Газовик» Тюмень — 1993 год, переходная лига ( первая/высшая), 1994 год – Высшая лига первенства России, «Динамо-Газовик Д» — 1995 год, 3 лига 6 зона Урал, «Иртыш» Тобольск – 1996 — 1997 годы, 2 лига первенства России зона «Восток». ФК «Тюмень» — 1998 год, Высшая лига первенства России, 1999 год – 1 лига первенства России, 2000 год – 2 Дивизион первенства России зона «Урал», 2001 — 2002 годы – 2 Дивизион первенства России, зона «Восток». ФК «Иртыш» Омск — 2003 — 2004 годы, 2 Дивизион первенства России зона «Восток», ФК «Тюмень» — 2005 год, 3 Дивизион первенства Урала. В 2006 году – игрок ФК «Тюмень», 2 Дивизион первенства России зона «Урал». С 2007 года – игрок городских футбольных команд
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1990 – 1993 годы, 3 лига первенства Урала ( КФК), «Динамо – Газовик» — 1994 год, 1 лига первенства России, «Иртыш» Тобольск – 1995 год, 2 лига первенства России, «Юниор» и «Подарки» Тюмень – 1997 – 1998 годы, первенство Урала и города Тюмени. Выступал в мини-футболе: МФК «Сибнефтепровод» Тюмень – 1999 год, 1 лига первенства России по мини футболу, «Ява-Кедр» Новоуральск – 2000 – 2003 годы, первенство Свердловской области. Позднее играл за городские футбольные команды. Руководитель детской ФШ «Спартак-Юниор» — филиала Академии «Спартак» Москва
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог». Тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель» Тюмень – 1994-1995 годы, 3 дивизион первенства Урала, МФК «Нефтяник» г.Сургут – 1996 – 1998 годы, первенство России по мини футболу 1 лига, МФК «Сибнефтепровод» г.Тюмень – 1999 – 2000 годы, 1 лига первенства России по мини футболу, МФК «Тюмень» — 2001-2006 годы, Высшая и Суперлига первенства России по мини футболу. Серебряный призёр первенства РСФСР среди молодёжных команд 1990 года, игрок сборной молодёжной команды РСФСР 1990 – 1991 годов. В последующие годы – играющий тренер, тренер и главный тренер МФК «Тюмень».
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Геолог», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель», «Юниор» Тюмень – 1990 – 1996 годы, первенство города и 3 дивизиона зоны «Урал», затем выступал в мини футболе: МФК «Нефтяник» Сургут – 1996/1997 год, первенство России по мини футболу, 1 лига, МФК «Геолог» Новый Уренгой – 1997/1998 – 1998/1999 годы, первенство России по мини футболу 1 лига, МФК «Сибнефтепровод» и «Тюмень» — 1999/2000 – 2000/2001 годы, 1 и Высшая лиги первенства России по мини футболу. Затем выступал за команду «Центральный рынок» и другие любительские команды города Тюмени
Полузащитник, защитник. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: «Строитель», «Динамо-Газовик – дубль», «Юниор» Тюмень – 1990 – 1998 годы, первенство города и 3 дивизиона зоны «Урал». В мини футболе: за МФК «Ямал» г. Ноябрьск – 1999 – 2002 годы, 1А и 1Б лиги первенства России по мини футболу. Затем выступал за команды «Центральный рынок», «Строитель», «Аэродромдорстрой» на первенство города Тюмени
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК»Тюмень», тренер Виктор Княжев. Выступал за команды: «Динамо-Газовик» Тюмень – 1993 – 1996 годы, Высшая лига первенства России, «Динамо» Москва – 1996 – 1998 годы, дубль и Высшая лига первенства России. Закончил игровую карьеру из-за травмы
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ «Прибой» и ДЮСШОР «Динамо-Газовик». Тренеры Виктор Фишман и Виктор Княжев. Выступал за детско-юношеские команды «Прибой» и СДЮШОР, затем за команды: «Динамо-Газовик» Тюмень – 1994 – 1996 годы, 1 лига первенства России, «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону- 1997-1998 годы, Высшая лига первенства России, ФК «Тюмень» — 1999 год, 1 лига первенства России, 2000 — 2002 годы, 2 Дивизион первенства России зоны «Урал» и «Восток», ФК «Иртыш» Омск – 2003 год, первенство России, 2 Дивизион зона «Восток», ФК «Тюмень» — 2004 – 2005 годы, 3 Дивизион первенства Урала. С 2006 года – игрок ФК «Тюмень» — 2 Дивизион первенства России зона «Урал-Поволжье». Выступает за городские футбольные команды, работает детским тренером по футболу
М.с.м.к. Абышев Денис 1978 г.р.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР «Геолог» тренер Владимир Горелов. Выступал за детско-юношеские команды, команду «Подарки» Тюмень — 1994 — 1997 годы на первенство города, МФК «Койл» Когалым — 1998 — 1999 годы, 1 лига первенства России по мини футболу, МФК «Сибнефтепровод» Тюмень — 1999 — 2000 год, 1 лига первенства России. В команде МФК «Тюмень» выступал с 2001 по 2016 годы года в Высшей и Суперлиге первенства России. За сборную команду России выступал с 2002 по 2010 годы, чемпион и серебряный призёр ряда чемпионатов России, а так же обладатель серебряной медали первенства Европы 2005 года и золотой – первенства мира среди студентов 2006 года. С 2016 года – тренерская карьера в МФК «Тюмень» и «Тюмень – Д». В настоящее время главный тренер МФК «Тюмень», выступающего в Суперлиге первенства страны
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень». Тренеры Виктор Княжев и Равиль Гильманов. Выступал за команды: «Динамо-Газовик» Тюмень – 1992 – 1995 годы высшая и 1 лиги первенства России. ФК «Иртыш» Тобольск – 1996 – 1997 годы – 2 лига первенства России, зона «Урал», ФК «Тюмень» — 1998 – 1999 годы высшая и 1 лиги первенства России. Затем за ФК «Балтика» Калининград – 2000 год, 1 лига первенства России и ФК «Тюмень» — 2001 – 2002 годы – 2 лига первенства России в зоне «Урал» и «Восток». Работает в системе клуба главным тренером дубля главной команды области.
Полузащитник, защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Геолог» и «Тюмень», тренер Олег Фрольцов. Выступал за команды «Динамо-Газовик-Д», «Юниор» Тюмень — 1996 — 1998 годы на первенство Урала, 3 лига. В МФК «Ямал» Ноябрьск сыграл в сезоне 1999/2000 года, 1Б лига первенства России по мини футболу. Затем выступал за ФК «Биохимик — Мордовия» Саранск — 2000 — 2001 годы, 2 дивизион первенства России по футболу зона «Поволжье», ФК «Энергетик» Урень — 2002 — 2005 годы, 2 дивизион первенства России зона «Поволжье» и «Урал-Поволжье». Сыграл часть сезона за ФК «Шонгда» г. Намдинь, в высшей лиге Вьетнама, где получил тяжёлую травму. Затем выступал за «Сокол» Саратов и ФК «Тюмень» с 2006 по 2012 годы , 2 лига первенства России зона «Урал». Тренерской деятельностью занялся с 2019 года , работал тренером в ряде футбольных команд 2 и 1 лиг, в настоящее время главный тренер ФК «Сибирь» Новосибирск, выступающей во 2 лиге первенства России
Воспитанник ДЮСШОР «Геолог», тренеры Олег Фрольцов и Владимир Горелов. Выступал за команды ФК «Тюмень — Д» — 1995 — 1997 годы, на первенство Урала, 3 лига, затем в мини футболе: МФК «Подарки» — 1998 — 1999 годы на первенства города Тюмени. В МФК «Сибнефтепровод» Тюмень в 1999 — 2000 году выступал в 1 лиге первенства России по мини футболу, затем в МФК «Тюмень» в 2001 — 2006 годах выступал в Высшей и Суперлиге первенства России по мини футболу. Работает тренером в системе МФК «Тюмень».
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень». Тренер Владимир Горелов. Выступал за команды: «Юниор» Тюмень – 1995 год, 3 Дивизион первенство зоны «Урал», «Подарки» Тюмень, 1996 – 1999 годы – первенство города и области, затем в мини футболе: МФК «Сибнефтепровод» Тюмень, сезоны 1999/2000 – 2003/2004 годов – первая и Высшая лиги первенства России по мини футболу. В дальнейшем – игрок МФК «Уралсвязьинформ», первенство города Тюмени
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень». Тренер Олег Фрольцов. Выступал за команды: «Динамо – Газовик – Д», «Юниор» Тюмень — 1996 — 1998 годы, 3 лига первенства Урала. ФК «Тюмень» — 1998 год, Высшая лига первенства России, 1999 год – Первая лига первенства России, 2000 – 2002 годы – 2 Дивизион первенства России зон «Урал» и «Восток». В 2003 — 2005 годы выступал за команды 3 лиги «Сибнефтепровод» и ФК «Тюмень» на первенство Урала. С 2006 года – игрок футбольной команды «Тюмень» — 2 Дивизион первенства России зона «Урал – Поволжье». Выступает за любительские команды на первенство города, работает тренером ДЮСШОР ФК «Тюмень»
Полузащитник. Воспитанник СК «Строймаш» и СК «Спартак», тренер Вячеслав Мартынов. Выступал за команды: «Иртыш» Тобольск – 1997 – 1999 годы, 2 лига России, зона «Урал», МФК «Сибнефтепровод» Тюмень – 1999 – 2000 годы, 1 лига мини футбольного Первенства России, ФК «Березники» г. Березники – 2001 – 2002 годы, 2 Дивизион первенства России, зона «Урал», ФК «КАМАЗ» Набережные Челны – 2002 год, 2 Дивизион первенства России, зона «Урал», 2003 год ФК «Фанком» Алапаевск – первенство Свердловской области, ФК «Тюмень» — 2004 – 2005 годы – 3 Дивизион, первенство Урала. С 2006 года – ФК «Тюмень», Первенство России, 2 Дивизион, зона «Урал»
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень, тренер Вячеслав Мартынов. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — 2001 год, 3 лига первенства Урала, ФК «Тюмень» — 2002 год, 2 дивизион первенства России. В сезонах 2003 – 2005 годов играл в командах 3 дивизиона на первенство «Урала» и в городских футбольных командах.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Хвостов. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — 1996 – 1998 годы, 3 лига зоны Урал, ФК «Тюмень» — 1998 – 2002 годы, 2 лига первенства России зоны Урал и Восток. ФК «Олимпик» Новосибирск – 2003 год, 2 лига первенства России зона Восток, ФК «Селенга» Улан-Удэ, 2004 год, первенство России 2 дивизион зона Восток, ФК «Сатурн» Егорьевск – 2005 год, первенство России 2 дивизион, зона Центр. В дальнейшем выступал за городские футбольные команды.
Защитник. Воспитанник ДЮСШ «Прибой» Тюмень. Тренеры Виктор Гордеев и Виктор Хвостов. Выступал за команды: ФК «Тюмень-Дубль» — 1996 – 1997 годы, первенство города, области и зоны «Урал» (3 Дивизион) по футболу. Затем выступал в большом и мини футболе: МФК «Сибнефтепровод» Тюмень – 1999/2000 – 2000/2001 годы, 1 лига первенства России по мини футболу, МФК «Тюмень» — 2001/1002 – 2003/2004 годы, Высшая и Суперлига первенства России по мини футболу. Затем в большом футболе ФК «Тюмень-Дубль» — 2004 – 2005 годы, первенство зоны «Урал» 3 Дивизион, и снова МФК «УГНК Тюмень – Дубль» — 2005/2006 год, 1 лига первенства России по мини футболу, МФК «Уралсвязьинформ» — 2006 — 2008 годы, первенство города по мини футболу, ФК «Строитель» Тюмень – 2008 год, первенство города по футболу
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Владимир Горелов. Выступал за команды: ФК «Тюмень-Дубль» — 2001 год, 3 дивизион первенства Урала, ФК «Березники» — 2002 год, первенство России, 2 дивизион зоны «Урал», МФК «Тюмень» — 2003/2004 годы, Суперлига первенства России по мини футболу.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Владимир Горелов. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — 1997 – 1999 годы, 3 лига первенства Урала, ФК «Тюмень» — с 1999 года – 1 лига первенства России, затем в этой же команде в сезонах 2000 – 2002 годов во 2 лиге первенства России в зонах «Урал» и «Восток», с 2006 года — в этой же команде во 2 дивизионе зона «Урал – Поволжье». Выступает за городские футбольные команды
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Владимир Кечеруков. Выступал за команды: ФК «Тюмень — Д», 1997 – 1998 годы – 3 лига первенства Урала. В мини футболе за МФК «Сибнефтепровод» и «Запсибкомбанк» Тюмень, 1999/2000 – 2001/2002 годы – 1 лига первенства России, МФК «Тюмень» — 2002/2003 – 2004/2005 годы высшая и Суперлига первенства России по мини футболу, МФК «Цементник» г. Семипалатинск (Казахстан), 2005/2006 год — Высшая лига первенства Казахстана по мини футболу, МФК «Тюмень» и «Тюмень-дубль», 2006/2007 год – Суперлига и высшая лига первенства России по мини футболу, МФК «Тюмень-Тобол — 2», 2007/2008 год – Высшая лига первенства России по мини футболу. Затем выступал в МФК «Балтикфлора» г. Теплице – 2009 – 2012 годы, чемпионат Чехии высшая лига. С 2013 детский тренер в ЦПСР МФК Тюмень.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Тюмень», тренер Владимир Кечеруков. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — до 1998 года, 3 дивизион первенства Урала, ФК «Тюмень» — 1999 – 2000 годы 1 лига и 2 дивизион первенства России зона «Урал». В последующем выступал за городские футбольные команды.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Тюмень», тренер Владимир Кечеруков. Выступал за команды: ФК «Тюмень — Д» — до 1998 года 3 Дивизион первенства Урала, ФК «Тюмень», 1999 – 2000 годы – 1 лига и 2 Дивизион первенства России зона «Урал». Выступает за городские футбольные команды.
Нападающий, полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР «Тюмень», тренер Владимир Кечеруков. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» 2001 – 2002 годы, 3 лига первенство Урала, в мини футболе за МФК «Тюмень» — 2003 – 2007 годы, высшая и Суперлига первенства России, МФК «Тобол – Тюмень – 2» — 2007 – 2011 годы высшая лига первенства России, МФК «Ямал – НУБК» Новый Уренгой – 2011 – 2012 годы, затем в МФК «РН – Юганскнефтегаз» Нефтеюганск – 2012/2013 годы, обе команды высшей лиги первенства России по мини футболу. С последней стал победителем первенства страны в высшей лиге. Продолжает выступать в любительских командах города Ханты-Мансийска, ХМАО
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ — 2 города Тобольска и ДЮСШОР «Динамо» г. Омск. Тренер Рашид Тимканов. Выступал за команды: ФК «Тобол» г. Тобольск – 2001 – 2002 годы, 3 лига первенства Урала, «Сибнефтепровод», ФК «Тюмень» г. Тюмень – 2003 – 2004 годы, 3 лига первенства Урала, ФК «Шахтёр» г. Прокопьевск – сезон 2005 года, 2 Дивизион первенства России, зона «Восток». ФК «Тобол — Нефтехим» г. Тобольск – 2006 год, 3 лига первенства Урала. Чемпион города Тюмени 2008 – 2009 годов в составе команды «Строитель». Игрок любительских команд Тобольска, преподаватель физической культуры ВУЗа
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ города Ишима. Тренер Сергей Карамышев. Выступал за команды: «Машзавод» и «Автомобилист» Ишим, 1995 – 1999 годы, первенство города Ишима. Чемпион города Ишима по футболу 1999 года, МФК «Запсибкомбанк» Тюмень, 1999/2000 – 2001/2002 годы – 1 лига первенства России по мини футболу, МФК «Тюмень»,2002/2003 – 2004/2005 годы – Высшая и Суперлига первенства России по мини футболу, МФК «Цементник» г. Семипалатинск (Казахстан), 2005/2006 год – Высшая лига первенства Казахстана по мини футболу, МФК «Тюмень» и «Тюмень-дубль», 2006/2007 год – Суперлига и Высшая лига России, МФК «Тюмень-Тобол», 2007/2008 год – Высшая лига первенства России по мини футболу, МФК «Балтикфлора» г. Теплице, 2011/2012 год — Высшая лига первенства Чехии по мини футболу. В настоящее время выступает за любительские команды.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ г. Ялуторовска, тренер Олег Мастерских. Выступал в детско-юношеских командах Ялуторовска, ФК «Тюмень – Д» — 2002 год, «Газпромбанк» и ДЮСШОР Тюмень – 2003 – 2004 годы первенство города и Урала, 3 лига. ФК «Тюмень» — 2005 – 2006 годы, первенство России 2 дивизион зона Урал, ФК «Тобол» Тобольск в 2007 году, 3 лига первенство Урала. В ФК «Тюмень» выступал в сезонах 2008 – 2009 годов на первенство России 2 дивизион, ФК «Горняк» Учалы – 2010 год, затем ФК «Текстильщик» Иваново в 2011 – 2013 годы в том же турнире и ФК «Металлург» Выкса – сезон 2013/2014 годов 2 лига первенства России. Бронзовый призер чемпионата России среди команд третьей лиги — 2003 год, чемпион России среди команд третьей лиги —2004/2005 года, Обладатель кубка «Урал и Западная Сибирь» — 2005 год, серебряный призер чемпионата России среди команд третьей лиги — 2006 год. Бронзовый призер чемпионата России среди команд второй лиги — 2011/2012, 2012/2013 годов. Тренер ДЮСШ г. Ялуторовска, участник соревнований по футболу города и области.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Вячеслав Мартынов. Выступал за детско-юношеские команды и ФК «Тюмень – дубль», после чего играл в мини футболе. За МФК «Тюмень» сыграл две игры в сезоне 2005/2006 годов в суперлиге России. После перерыва играл в команде «Тобол-Тюмень — 2» в первенстве России высшая лига в сезонах 2009/2010 – 2013/2014 годов, одновременно приступил к тренерской работе на уровне первенства города. Работал с командами «Тавда», «Этажи», «Строймаш», а так же ФК «Тюмень – дубль» (годы…???). Успешно трудился тренером женской футбольной команды «Запсибколледж», выступавшей на первенство России в 1 и высшей лигах (годы???). Играет в городских футбольных командах, а так же в сборной ветеранов Тюмени. Чемпион города в составе команд «Уралсвязьинформ» и «Этажи», в качестве тренера — с дублем ФК «Тюмень». Тренер ЦСПР.
Защитник. Воспитанник ФШ «Надежда» ДСО «Спартак» Тюмень, тренер Вячеслав Мартынов. Выступал за детско-юношеские команды «Надежда», «Спартак» Тюмень – 1992 – 1995 годы, первенство города Тюмени. В конце 1995 года — в ЭДЮФСШ «Спартак» Москва, выступал за команды «Спартак» Москва (дети, юноши), за сборную России (U-14 – 16). С 1999 года выступает в различных лигах чемпионата Германии: ФК «Вердер» Бремен (U-17-19), «Вердер-2» — 1999 – 2001 годы 4 Дивизион, затем с 2001/2002 года выступал во многих профессиональных командах 3 – 5 Дивизионов первенства Германии. В настоящее время игрок ФК «Боспорус» Кассель, Германия, 5 лига.
Защитник. Воспитанник ФШ «Надежда» ДСО «Спартак» Тюмень. Тренер Вячеслав Мартынов. Выступал за детско-юношеские команды «Надежда» и «Спартак» Тюмень — 2000 — 2001 годы первенство города, ФК «Тюмень — Д» и ДЮСШОР – «Сибнефтепровод» — 2002 — 2003 годы первенство города и Урала 3 дивизион, ФК «Тюмень» — 2004 – 2005 годы первенство Урала, 3 дивизион, в этой же команде в 2006 году выступал во 2 дивизионе первенства России, зона Урал-Поволжье. В дальнейшем выступал в городском первенстве среди любительских команд
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Владимир Масленников. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — 2001 – 2002 годы, 3 дивизион первенства Урала, ДЮСШОР – Сибнефтепровод» — 2003 год, первенство Урала 3 дивизион, ФК «Тюмень» — 2004 – 2005 годы первенство Урала, 3 дивизион, в этой же команде в 2006 году выступал во 2 дивизионе первенства России, зона Урал-Поволжье. В дальнейшем выступал в городском первенстве среди любительских команд
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ -2 г. Тобольска, тренеры Сергей Дейнега и Владимир Палихов. Выступал за детско-юношеские команды «Иртыш» Тобольск, затем обучался в Волгоградском спортинтернате. Выступал за юношеские команды ФК «Ротор» Волгоград в сезонах 1996 – 1999 годов, ФК «Ротор» Волгоград — 2 дивизион первенства России и ФК «Тобол» Тобольск в сезоне в сезонах 2000 – 2001 годов. Затем выступал за ФК «Рязань – Агрокомплект» и «Локомотив» Москва – в сезонах 2002 – 2003 годов на первенство России 2 и Высшая лиги. Сезон 2004 года провёл в ФК «Томь» Томск, после чего выступал последовательно за команды «Анжи» Махачкала, «Химки» Москва, в сезоне 2006/2007 года – «Амкар» Пермь, 2008/2011 годов – за «Крылья Советов» Самара и «Томь» Томск, в 2012/2014 годах играл за «Урал» Екатеринбург, «Арсенал» Тула и «Луч-Энергия» Владивосток на первенство России 1 дивизионе и в Премьер лиге. Сезон 2014/2015 года провёл в ФК «Тюмень» Тюмень на первенство России, 1 лига. Вызывался в молодёжную, Олимпийскую и национальную сборные России в 2006 – 2007 годы. Серебряный призёр первого дивизиона 2004 года (с «Томью»), финалист Кубка России 2007/2008 года (с «Амкаром»), победитель первенства второго дивизиона сезона 2012/2013 года (с «Луч-Энергией» Вл.), обладатель Кубка ФНЛ 2014 года. Имеет звания «Лучший футболист Пермского края» и «Лучший спортсмен Тобольска» — 2006 год
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ-2 города Тобольска, тренер Сергей Дейнега. Учился в футбольных интернатах «Ростсельмаш» г. Ростов-на-Дону – 1998-199 годы и «Ротор» Волгоград – 2000 – 2001 годы. Выступал за команды: ФК «Электроника» Нижний Новгород – первенство России 2 дивизион, 2001-2002 годы, ФК «Тобол» Тобольск – первенство Урала, 3 лига, 2002 – 2004 годы, ФК «Рязань – Агрокомплект» — 2004 – 2005 годы, первенство России 2 лига, ФК «Тюмень» 2005 год – первенство Урала 3 лига, чемпион Уральской зоны 3 лиги. Обладатель кубка УрФО среди студенческих команд 2006 года. ФК «Сахалин» город Южно-Сахалинск – 2007 год, первенство России 2 лига, зона «Восток», затем ФК «Тобол» Тобольск – первенство Урала, 3 дивизион 2008 – 2012 годы. В настоящее время играет за ветеранские команды города Тюмени
Защитник, воспитанник секции мини футбола ДС г. Когалым, тренер Виктор Рябуха. Выступал за команды: МФК «Энергия» Нижневартовск, затем МФК «Сибирь» Нефтеюганск – оба высшая лига первенства России в сезоне 2005/2006 года, после чего — в МФК «Тюмень», суперлига первенства России по мини футболу, где выступал, периодически переходя в фарм-клуб «Тобол-Тюмень-2», в сезонах 2006 – 2015 годов. Обладатель серебряной медали чемпионата России 2010 года в составе «Тюмени», в 2011 году сыграл за сборную России в товарищеском матче с Португалией. Сезон 2015/2016 – 2016/2017 провёл в МФК «Сибирь», после чего продолжил карьеру в МФК «Тюмень в суперлиге, сезоны 2018/2019 – 2019/2020. В настоящее время тренер первой команды МФК «Тюмень»
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Вячеслав Мартынов. Выступал за команды: СДЮШОР- Сибнефтепровод в сезоне 2003 года, 3 Дивизион первенства Урала, «Краснодар-2000», в сезоне 2004 и первой половине 2005 года – 2 Дивизион первенства России, зона «Юг», ФК «Тюмень» — с второго круга в сезоне 2005 года на первенство Урала, 3 Дивизион, и с 2006 года – там же, на первенство России, 2 Дивизион зона «Урал – Поволжье», затем выступал за ФК «Челябинск» сезоны 2007/ …. первенство России, 2 Дивизион зона «Урал – Поволжье». В настоящее время игрок городских футбольных команд, детский тренер, руководитель детской фетбольной школы.
Полевой игрок мини футбола, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Евгений Маслов. Выступал за детско-юношские команды ДЮСШОР ФК «Тюмень», затем за команды: МФК «Тюмень» (U-18) 2010 – 2014 года, МФК «Ишим – Тюмень 2» — первенство России по мини-футболу, высшая лига. МФК «Тюмень – дубль» и МФК «Тюмень» — Суперлига первенства России по мини-футболу в сезонах 2015/2016 – 2016/2017 годов. Чемпион России 2016 года, игрок молодёжной сборной России. Затем выступал в Суперлиге России за МФК «Прогресс» Глазов – сезон 2017 года, МФК «БлиК» Нефтеюганск – 2018 год, МФК «Сипар» Худжанд, первенство Таджикистана ВЛ, чемпион Таджикистана 2021 года, затем выступал в МФК «ВРЗ» Гомель сезоны 2022 – 2024 годов высшая лига первенства Беларуси, вызывался в сборную Армении.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Владимир Масленников и Равиль Умяров. Выступал а команду ФК «Тюмень – Д» — 2003 – 2004 годы, первенство Урала, 3 дивизион, затем в мини футболе — МФК «Тюмень» — 2004 – 2014 годы, суперлига первенства России по мини футболу. Рекордсмен по выступлениям за Тюменский мини футбольный клуб!
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Равиль Умяров и Сергей Никифоров. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» 2002 год на первенство области и Урала, 3 дивизион, «ДЮСШОР – Сибнефтепровод»- 2003 года первенство Урала, 3 дивизион, ФК «Тюмень» 2004 – 2005 годы, первенство Урала, 3 дивизион. ФК «Тюмень» — 2006 год, первенство России 2 дивизион, зона Урал-Поволжье. Позднее выступал за городские футбольные команды. С 2019 года тренер ЦПСР ФК «Тюмень».
Кошелев Сергей 1987 г.р
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ с. Исетское, тренер Николай Худяков, и ДЮСШОР ФК «Тюмень». Выступал на команды «ДЮСШОР-Газпромбанк» Тюмень 3 дивизион первенство Урала, ФК «Тюмень» 2005 год, первенство Урала 3 дивизион, ФК «Тюмень» 2006 год на первенство России 2 дивизион, зона Урал – Поволжье, часть сезона провёл в ФК «Тобол» Тобольск 3 дивизион первенство Урала. Затем выступал на ФК «Тюмень» с 2007 по 2009 годы, 2 лига первенства России, после чего перешёл в ФК «Иртыш» Омск 2010 год, 1 лига первенства России. Сезон 2011/2012 годов провёл в командах «Зенит-Ижевск» Ижевск и «Амур – 2010» Благовещенск на первенство России 2 дивизион, зоны Урал-Поволжье и Восток. Сезон 2012/2013 года провёл так же в двух командах 2 дивизиона – «Носта» Новотроицк и «Челябинск». В последней команде выступал и в сезоне 2013/2014 года, после чего перешёл в ФК «Лада-Тольятти» Тольятти 2014/2015 год, 2 лига первенства России зона Урал-Поволжье, вернулся в ФК «Тюмень» в сезоне 2015/2016 года, 1 лига первенства России, закончил выступления в команде в сезоне 2016/2017 года. Активный участник первенства города по мини футболу
Замтарадзе Георгий 1987 г.р.
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Равиль Умяров и Сергей Никифоров. Выступал за мини футбольную команду «Форвард» Тюмень – 1996 – 2003 годы, первенство города Тюмень, затем в МФК «Тюмень» — 2003 – 2006 годы суперлига первенства России по мини футболу, и МФК «Тюмень – дубль» 2007 год высшая лига первенства России.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Равиль Умяров. Выступал в командах ФК «Тюмень – Д» 2004 – 2005 годы первенство Урала 3 лига, за ФК «Тюмень» выступал в сезонах 2006 – 2009 годов 2 лига зона Урал-Поволжье и первенства России. Работает тренером ЦПСР ФК «Тюмень»
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень, тренеры Равиль Умяров и Сергей Никифоров. Выступал за команды ФК «Тюмень-Д» 2004 – 2005 годы на первенство Урала 3 дивизион. ФК «Тюмень» 2005 — 2007 годы первенство России 2 дивизион, зона Урал-Поволжье, ФК «Волга» Нижний Новгород 2008 — 2010 годы первенство России 1 лига, ФК «Мордовия» Саранск 2010 год, ФК «Газовик» Оренбург 2011 год, ФК «Тюмень» 2012 год с переходом в ФК «Волга» Ульяновск, где выступал до 2014 года. ФК «Луч-Энергия» Владивосток в сезоне 2016 года, затем в ФК «Амкар» Пермь выступал с 2016 по 2018 годы в Премьер лиге России, затем перешёл в ФК «Луч» Владивосток, где сыграл сезон 2018 года. Следующий клуб ФК «Лада Димитровоград в сезоне 2019 года, последний клуб в профессиональном футболе игрока «Волга» Ульяновск, где выступал в сезонах 2020 – 2021 года.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ – 3 города Ишима, тренер Юрий Шутов. Выступал а команду ДЮСШ – 3, МФК «Мотор-ойл» Ишим 2000 – 2003 годы в первенстве города Ишим, Тюменской области и России среди юношей. Затем в МФК «Тюмень» в сезонах 2003/2004, 2006/2007 и 2007/2008 годов, суперлига первенства России по мини футболу
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Владимир Масленников и Равиль Умяров. Выступал за команды «Форвард» 1996 – 2003 годы на первенство города, МФК «Тюмень» 2003 – 2006 годы Суперлига первенства России по мини футболу, МФК «Спартак» Москва 2007 год, Суперлига первенства России, МФК «Сибиряк» Новосибирск 2008 – 2009 годы, победитель высшей лиги, Чемпион Европы среди молодёжи 2008 года, игрок сборной России. МФК «Тюмень – Тобол-2» 2009 – 2011 годы высшая лига первенства России по мини футболу, затем МФК «Мытищи» Москва 2011/2012 год, с 2012 по 2015 годы выступал в МФК «Норильский никель» Норильск в Суперлиге первенства страны, МФК «Вираж» и БЛиК в 2016 году. Активный участник первенства города по мини футболу
Полевой игрок мини футбола, воспитанник ДЮСШ г. Пыть-Ях. Тренер Владимир Бойко. Выступал в Суперлиге Чемпионата России по мини футболу за команды: МФК «Тюмень» — сезоны 2005/2006 г.г. — 2011/1012 годов, МФК «КПРФ» сезон 2012/2013 года, МФК «Динамо» Москва – 2013/2014 – сезон 2014/2015 года, МФК «Сибиряк» Новосибирск – 2015/2016 года, МФК «Автодор» Смоленск – 2017/2018 года, МФК «Ухта» — 2019/2020 года и МФК «Тюмень» — сезон 2017/2018 года. За сборную России выступал с 2009 по 2014 год. После окончания профессиональной карьеры выступает за любительские команды Тюмени, работает тренером школы МФК «Тюмень»
М.с. Мурашов Евгений 1988 г.р.
Полевой игрок, воспитанник ДЮСШ п. Исетское – 2000-2006 годы, тренер Николай Худяков. Выступал за команды: МФК «Тюмень-дубль» — Высшая лига чемпионата России по мини-футболу — 2007-2010 годы, МФК «Тюмень» — Суперлига первенства России по мини-футболу, сезон 2010/2011 – 2012/13, далее за команду «Ишим-Тюмень-2» — высшая лига чемпионата России. Затем выступал в Суперлиге за МФК «Сибиряк» — сезон 2014/2015 год, МФК «Политех» СПб – 2015/2016 год, МФК «Автодор» Смоленск — Высшая лига первенства России — сезон 2016/2017 года: с этой командой вышел в Суперлигу в сезоне 2017/2018 года. Затем выступал в МФК «Динамо» Самара в сезонах с 2018/2019, по 2020/2021 годы, МФК «Ухта» в сезонах 2021/2022 – 2022/2023 годов и МФК «Липецк» в сезоне 2023/2024 годов – все команды Суперлиги чемпионата России. Сыграл одну игру в сборной России, трёхкратный бронзовый призёр первенства Суперлиги России по мини-футболу.
К.м.с. Семикин Дмитрий 1988 г.р.
Защитник. Воспитанник ДЮСШ-3 города Ишима, тренеры Олег Шелягин и Юрий Шутов. Выступал за команды: ДЮСШ-3 – 2002 – 2004 годы, первенство города и Тюменской области по футболу (юноши), МФК «ВИЗ-Синара» Екатеринбург – 2004/2005 год, первенство России по мини футболу среди юношей. Чемпион России по мини футболу. МФК «Дина-дубль» Москва – 2005/2006 – 2006/2007 годы, первенство города Москвы по мини футболу среди юношей, МФК «Динамо» Москва – 2007/2008 – 2008/2009 годы, молодёжное первенство России по мини футболу. МФК «Тюмень – Тобол-2» — 2010 – 2008 годы, Высшая лига первенства России по мини футболу. МФК «Тюмень» — сезон 2008/2009 года, затем….. Возвратился в МФК «Тюмень» в сезоне 2014/2015 годов, после чего выступал в командах……., МФК «Сибтранзит» Новокузнецк – 2013/2014 год — ….лига, в сезоне 2024/2025 года выступает в МФК «ИрАэро» Иркутск, суперлина первенства России.
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Хвостов. Выступал за команды: «Форвард» Тюмень (юноши, молодёжная) — 2003 – 2005 годы, первенство города, ФК «Тюмень» — с 2006 года, первенство России 2 Дивизион зона «Урал-Поволжье».
К.м.с. Упалёв Александр 1989 г.р.
Защитник, универсал мини футбола. Воспитанник ДЮСШ МФК «Тюмень», тренер Владимир Бурдин. Выступал за МФК «Тюмень» и «Тобол — Тюмень – 2» в сезонах 2012/2013 года по 2023 год в Суперлиге и высшей лигах первенства России. Чемпион России 2018/2019 года, серебряный призёр чемпионата России 2009/2010 и 2020/2021 годов, бронзовый призёр чемпионата России 2012/2013 и 2017/2018 годов, финалист Кубка России 2009/2010, 2012/2013, 2018/2019 и 2020/2021 годов. Финалист международного Кубка Ерёменко 2014/2015 и 2015/2016 годов, участник Финала Четырёх Лиги Чемпионов УЕФА 2019/2020 годов.
Бурматов Александр 1989 г.р.
Защитник, полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Равиль Умяров и Владимир Кечеруков. Выступал за ФК «Тюмень — Д» — в сезоне 2007 года, затем выступал в ФК «Тюмень» в 2008/2009 — 2011/2012 годы – 2 лига первенства России, ФК «Октан» Пермь – 2012/2013 год, 2 лига первенство России зона Урал – Поволжье. В дальнейшем игрок различных мини футбольных команд на первенство города Тюмени
Полевой игрок мини футбола, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Равиль Умяров и Сергей Никифоров. Выступал за МФК»Тюмень» с 2006/2007 по 2020/2021 – серебряный призёр первенства России 2020 года, затем КПРФ — половина сезона 2022/2023 года. С сезона 2024/2025 года в МФК ЛКС (Липецк). Победитель молодёжного Чемпионата Европы 2008 года, игрок сборной России с 2010 по 2018 годы, участник товарищеских и международных турниров 2019 года, игр отборочного цикла Чемпионата Европы 2012 года, серебряный призёр ЧЕ, за сборную России выступал во всех отборочных турнирах Чемпионата Европы 2020 — 2022 годов
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ — 2 города Тобольска. Тренер Алексей Харламов. Выступал за команду ДЮСШ -2 (юноши), ФК «Тобол» Тобольск – 2006-2008 годы на Первенство Урала, 3 Дивизион, ФК «Динамо» Киров – 2009 и 2010 годы ( первый круг) – Первенство России, 2 Дивизион зона «Урал – Поволжье» и ФК «Тобол» Тобольск. Выступает за любительские команды города Тобольска
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ-2 г. Тобольска и Ижевского спортинтерната, тренер Алексей Харламов. Выступал за команды: «Огнеупорщик» (дети, юноши) ДЮСШ-2 г. Тобольска, 1998 – 2000 годы, Ижевского спортинтерната (молодёжная команда), 2001 – 2002 годы – на первенство Тюменской области и России. Игрок сборной молодёжной России (U-90). ФК «Крылья Советов – СОК» г. Димитровоград, — 2003 год – первенство России, 2 Дивизион зона «Урал – Поволжье»
З.м.с. Абрамович Сергей 1990 г.р.
Нападающий мини футбола, воспитанник ДЮСШ г. Пыть-Ях, ХМАО. Тренеры Владимир Бойко и Владимир Кечеруков. Выступал за команды: МФК «Тюмень-Тобол-2» — сезоны 2008 – 2010 годов на первенство России высшая лига, затем в МФК «Тюмень» в сезонах 2010 – 2022 годов в Суперлиге первенства России, с сезона 2022/2023 года выступает за МФК КПРФ, Москва в Суперлиге мини футбола России. С 2013 года игрок национальной сборной России, обладатель серебряной медали чемпионата мира 2016 года, а так же бронзовой и серебряной медалей первенства Европы по мини футболу 2018 и 2022 годов
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень». Тренер Владимир Кечеруков. Выступал за команды: СДЮШОР ФК «Тюмень» — 2007 – 2009 годы, первенство города, области и 3 Дивизион зоны «Урал». ФК «Тюмень» — 2010 – 2011 годы – 2 Дивизион первенства России зона «Урал-Поволжье».
Защитник. Воспитанник ДЮСШ МФК «Тюмень», тренер Владимир Бурдин. Выступал за команды МФК «Тобол – Тюмень – 2» высшая лига, затем МФК «Тюмень» Суперлига первенства России в сезонах 2008/2009 – 2024/2025 годов. Серебряный призёр первенства России 2010 года, победитель студенческого чемпионата мира по мини футболу 2014 года, участник международных турниров Кубок Ерёменко в 2014 – 2016 годах, игрок сборной России на турнире 4-х сборных в Иране 2017 год, участник Лиги чемпионов по футзалу 2019/2020 и 2021/2011
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ — 2 города Тобольска. Тренер Алексей Харламов. Выступал за команду ДЮСШ-2 (юноши), ФК «Тобол» Тобольск – 2006 – 2008 годы, Первенство Урала, 3 Дивизион, ФК «Рубин – 2» Казань – 2009 – 2010 годы, Первенство России 2 Дивизион, зона «Урал – Поволжье»
М.с. Мишарин Евгений 1990 г.р.
Полевой игрок мини футбола, воспитанник ДЮСШ МФК «Тюмень», тренер Владимир Бурдин. Выступал за команды МФК «Тюмень» и МФК «Тобол – Тюмень-2» 2008/2009 – 2010/2011 годы в Суперлиге и высшей лиге первенства России, серебряный призёр первенства России. МФК КПРФ 2011/2012 год, затем выступал с сезона 2013/2014 по 2015/2016 годы в МФК «Дина» Москва в Суперлиге первенства России, затем с сезона 2017/2018 года выступал за МФК «Тюмень», с которым стал бронзовым призёром, а в следующем сезоне 2019/2020 года – дважды становился победителем первенства России по мини футболу («Дина» и «Тюмень»). МФК «Ухта» — 2020/2022 год, Суперлига России. Неоднократно выступал за молодёжную сборную России, провёл 2 игры в составе основной команды страны. С сезона 2018 года выступает за любительские мини футбольные команды городов Ухта и Тюмень
Богомолов Артём 1992 г.р.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Княжев. Выступал за команды: СДЮШОР ФК «Тюмень» — 2006 – 2008 годы, первенство города, области и Урала среди молодёжных команд, ФК «Тюмень – дубль» — 2008 – 2009 годы, первенство города и 3 Дивизиона зоны «Урал». ФК «Тюмень» — 2010 – 2011 годы – 2 Дивизион первенства России зона «Урал-Поволжье»
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ г. Тобольска, тренер Константин Неруч. С 2014 года учился в футбольной академии Тольятти. Выступал в разные годы за команды: «Академия» Тольятти, ФК «Тюмень», «Торпедо» Владимир, «Зенит-Ижевск» Ижевск, «Текстильщик» Иваново, «Спартак» Кострома, ФК «Муром, «Машук-КМВ» Пятигорск — в первенстве России 2 лига в сезонах 2016 — 2020 годов
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень» и «Школы Бразильского футбола» Новороссийск, тренер Виктор Княжев. Выступал за команды: «Нара-ШБФР» Наро-Фоминск – 2010 год, 2 лига Первенства РФ, «Спартак» Москва – молодёжная команда – серебряный (2012) и золотой призёр (2013) Первенства РФ. Выступал за сборную России Ю-17 и Ю-18 (5 игр — 2 гола), «Факел» Воронеж – 2013/2014 и 2015/2016 годы – ПФЛ и ФНЛ. Затем выступал за команду «Тосно» — 2016/2017, с которой вышел в Премьер лигу со второго места. С командой «Авангард» Курск был финалистом Кубка России и победителем турнира ФНЛ с выходом в Премьер лигу в сезоне 2017/2018 года. В 2019 году приглашён в ФК «Тамбов» в турнир Первенства России ФНЛ, затем перешёл в «Балтику» Калининград. С сезона 2022/2023 года выступает за команду «Факел» Воронеж, Премьер-лига России
Защитник, воспитанница СК «Запсибколледж» Тюмень, тренер Андрей Локтев. Выступала на команды мини и большого футбола. За СК «Запсибколледж» Тюмень выступала в сезонах 2007 – 2012 годов, победитель 1 лиги мини-футбола в зоне Урал и Западная Сибирь и 1 лиги в этих же зонах по футболу. Серебряный призёр Первенства России по футболу среди студенческих команд.
МФК «Тюмень» в сезонах 2012 – 2014 годов высшая лига – двукратный бронзовый призёр чемпионата России, в МФК «Лагуна-УОР» Пенза – в сезонах 2014 – 2022 (с перерывом на один сезон) высшая лига – чемпионка России по мини футболу 2014 – 2015 года, обладатель кубка России 2014/2015 года, 2018/2019 и 2020/2021 годов. МФК «Аврора» Санкт-Петербург в сезоне 2019/2020 года высшая лига – чемпионка и обладатель кубка России по мини футболу. МФК «Кристалл» Санкт-Петербург в сезоне 2022/2023 года – высшая лига – чемпионка и обладатель кубка России по мини футболу. В МФК «Норманочка» Нижний Новгород выступает с сезона 2024/2025 года.
Трижды чемпионка России, четырежды обладатель Кубка и один раз – Суперкубка России. В составе молодёжной сборной страны дебютировала в сентябре 2011 года – в отборочном матче ЧЕ против команды Греции (В большом футболе). В 2013 году дебютировала за национальную сборную России по мини футболу, с которой имеет следующие достижения:
— Серебряный призёр на экспериментальном чемпионате мира в Гватемале, 2015 год,
— Победитель на международном турнире Четырёх в Испании,
— Бронзовый призёр студенческого чемпионата мира в Испании, 2014 год,
— Серебряный призёр студенческого чемпионата мира в Бразилии, 2016 год,
— Чемпионка мира среди студенческих сборных команд в Казахстане, 2018 год,
— Бронзовый призёр чемпионата Европы среди национальных сборных 2019 год
Гасанова Насиба Бахруз кызы 1994 г.р.
Защитник, выступала на команды мини и большого футбола. Воспитанница СК «Запсибколледж» Тюмень, тренер Андрей Локтев. Выступала за команды «Запсибколледж» Тюмень 1 лига в мини и большом футболе зона Урал – Западная Сибирь в 2007 – 2011 годах, ЖМФК «Тюмень» — 2012 – 2013 годы первенство России высшая лига, дважды бронзовый призёр первенства России, ЖФК «Кубаночка — дубль» Краснодар 2016 год в большом футболе, ЖФК «Кубаночка» высшая лига России в сезонах 2017 – 2019 годов, ФК «Локомотив» Москва с 2020 года высшая лига женского футбола России. С 2012 года игрок молодёжной сборной по большому футболу. Вызывалась в сборную мини футбола России в 2013 году, игрок сборной страны по большому футболу с 2017 года, с которой дважды завоевала бронзовые медали Универсиад –2017 и 2019 годов
Полевой игрок мини футбола, защитник. Обучался в ДЮСШ «Газпром-Югра» Югорск, тренеры Сергей Байков и Владимир Кляйн, с 2010 года в системе МФК Тюмень, где закончил образование в ДЮСШ МФК «Тюмень», тренер Валерий Лебедев. Игрок основного состава с 2014 года, чемпион России сезона 2018-19. Бронзовый призёр чемпионата России в сезонах 2017-18 и 2023-24. Двукратный серебряный призёр Кубка Ерёменко 2014 – 2015 и 2015 – 2016 годов. В сезонах 2019 — 2020 и 2021 — 2022 в составе МФК «Тюмень» выходил в финал четырёх Лиги Чемпионов. В сезоне 2020 – 2021 года – игрок МФК «Синара» Екатеринбург, с которым стал чемпионом России. Чемпион и вице — чемпион мира в составе студенческой сборной России в 2017 и 2021 годах. В составе сборной России провёл 2 матча в товарищеских играх.
Сагдиев Эдуард 1994 г.р.
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ-2 г. Тобольска, тренер Константин Неруч и ЦПМФ «Амкар» Пермь. Выступал за детско-юношеские команды Тобольска и Перми. Профессиональная карьера: ФК «Губкин» г. Губкин – 2012 год, 2 лига первенства России зона Центр, ФК «Локомотив» Лиски сезон 2012/2013 года 2 лига зона Урал-Поволжье, ФК «Динамо» Киров – 2013 год, 2 лига первенства России и ФК «Сызрань – 2003» Сызрань – 2014/2015 годы первенство России 2 лига зона Урал-Поволжье – бронзовый призёр зоны с этой командой и участник 1/8 финала Кубка России. ФК «Тобол» Тобольск – 2015 – 2022 годы 3 лига первенства Урала. Лучший бомбардир 3 лиги в 2016, 2017 и 2021 годах, лучший нападающий 3 лиги 2019 года в зоне Урал. Выступает за городские любительские команды, работает тренером ЦПСР ФК Тюмень
Нападающий. Воспитанник ДЮСШ г. Ишим, тренеры Василий Мижуев и Юрий Шутов. Выступал за команды: МФК «Тюмень – 2», «Тобол – Тюмень-2» высшая лига России, МФК «А-Тур» Пермь сезон 2020/2021 года, высшая лига первенства России по мини футболу. МФК «Тюмень» Суперлига, участник Лиги чемпионов сезона 2019/2020 года, МФК «Сибиряк» (Новосибирск», затем в чемпионате Таджикистана — МФК «Сипар» Худжанд 2020/2021 годы, высшая лига Таджикистана, серебряный медалист и финалист Кубка Таджикистана по мини футболу, МФК «А-Тур» Пермь сезон 2022/2023 года высшая лига первенства России. В настоящее время выступает за городские команды и руководит детской футбольной школой «Север»
М.с. Антипин Станислав 1995 г.р.
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень» и Академии ФК Краснодар. Тренеры Виктор Иванов, Григорий Соколовский и Виктор Берендеев. Выступал за команды: «Краснодар-2» — 2 лига Первенства России, 2012 – 2015 годы, серебряный призёр Первенства России среди юношей в составе Академии ФК Краснодар. «Митос» Новочеркасск – 2 лига, 2015 год, «Зенит» Ижевск – ПФЛ, 2016 – 2017 годы, двукратный серебряный призёр чемпионата 2 лиги. ФК «Шинник» Ярославль – ФНЛ России, 2017 – 2020 годы – полуфиналист кубка России 2017/2018 года, «Волгарь» Астрахань — ФНЛ Первенства РФ, 2020 — 2021 годы, ФК «Тюмень» ПФЛ – бронзовый призёр в сезоне 2021/2022 года, ФК «Енисей» Красноярск – ФНЛ, с 2022 года
Чернова Александра 1995 г.р.
Защитник, воспитанница ДЮСШ города Ишим, тренер Юрий Шутов. Выступала за команды мини футбола СК «Запсибколледж» Тюмень в сезонах 20011– 2012 годов, серебряный призёр Первенства России по футболу среди студенческих команд.
МФК «Тюмень» в сезонах 2012 – 2014 годов высшая лига – двукратный бронзовый призёр чемпионата России, ЖМФК «Лагуна-УОР» Пенза – в сезонах 2014 – 2022 высшая лига – чемпионка России по мини футболу 2014 – 2015 года, обладатель кубка России 2014/2015 года, 2018/2019 и 2020/2021 годов. МФК «Аврора» Санкт-Петербург в сезоне 2019/2020 года высшая лига – чемпионка и обладатель кубка России по мини футболу. МФК «Норманочка» Нижний Новгород выступает с 2023 года по настоящее время. Серебряный призер чемпионата России 2022/2023 года , бронзовый призер чемпионата России в сезоне 2023/2024, четырежды обладатель Кубка . В 2013 году дебютировала за национальную сборную России по мини футболу, с которой имеет следующие достижения: — Серебряный призёр на экспериментальном чемпионате мира в Гватемале, 2015 год,
— Победитель на международном турнире Четырёх в Испании,
— Бронзовый призёр студенческого чемпионата мира в Испании, 2014 год,
— Серебряный призёр студенческого чемпионата мира в Бразилии, 2016 год,
— Чемпионка мира среди студенческих сборных команд в Казахстане, 2018 год,
— Бронзовый призёр чемпионата Европы среди национальных сборных 2019 год
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Иванов. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — 2012/2013 годы, 3 лига первенства Урала, ФК «Волга – 2» — 2013/2014 годы 3 лига первенства России зона Центр, СК «Таврия» Симферополь – 2014 год, высшая лига специального первенства Республики Крым, затем «Волга – Олимпиец — 2» в сезоне 2015/2016 годов 3 лига первенства России. ФК «Биолог» Новокубанск 2016/2017 годы 2 лига первенства России, ФК «Академия им. В. Понедельника» Ростов-на – Дону 2017/2018 годы 2 лига первенства России, возврат в ФК «Биолог» Новокубанск в сезоне 2018/2019, 2 лига первенства России. Затем выступал в ФК «Фаворит – ВД — Кафа» Феодосия — 2019/2020 годы высшая лига специального первенства республики Крым, ФК «Чихура» (Сачхере, Грузия) 2021/2022 годы 1 лига первенства Грузии.
Защитник, воспитанник ДЮСШ «Прибой» и ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Вячеслав Афонин. Выступал за детско-юношеские команды и ФК «Тюмень – дубль» с 2013 по 2015/2016 годы, первенство Урала (ЛФЛ), за ФК «Тюмень» выступал в сезонах 2015 – 2019 годов, первенство России 1 дивизион (ФНЛ), игрок молодёжной сборной команды России (2017 год, выступал в отборочном турнире первенства Европы 2019 года), ФК «Сочи» — 2019/2020 – премьер лига первенства России, затем ФК «Иртыш» Омск – 2020/2021 годы 1 дивизион первенства России, затем «Енисей» Красноярск» — 2021/2022 годы 1 лига первенства России (ФНЛ), ФК «Акрон» Тольятти 2022/2023 годы – 1 лига первенства России (ФНЛ), ФК «Волгарь» Астрахань – 2023/2024 годы, 1 лига первенства России (ФНЛ), в сезоне 2024/2025 годов играет в ФК «Шинник» Ярославль – 1 лига первенства России (ФНЛ)
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Григорий Соколовский и Евгений Маслов. Выступал в детско-юношеских командах, в ФК «Тюмень – Д» на первенство Урала, (3 лига первенства России , после чего обучался в Академии Коноплёва (годы???) в Тольятти, затем был переведён в систему ЦСКА, откуда вызывался в юношескую сборную России. В это же время (?) кратковременно играл за Тюменские любительские команды «Аэронавигация Севера и Сибири» и в команде «Прибой» на первенство города. С 2016 года в Португальском футболе: в ФК «Бенфика» — прошёл юношеский, молодёжный и основной состав этого именитого клуба мирового уровня в течение 4 –х лет . С 2020 года является вратарём ФК «Фамаликан» премьер-лиги первенства Португалии
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Олег Фрольцов и Владимир Кечеруков. Выступал за команды: ДЮСШОР ФК «Тюмень — юноши» в детско-юношеских соревнованиях различного уровня — 2010-2013 годы, затем обучался в футбольной академии им. Ю.Коноплёва, затем последовательно в ДЮСШ «Строгино» и футбольной академии «Спартак» Москва — 2013-2016 годы. Выступал за ФК «Тюмень – дубль» — половину сезона 2016/2017 года на первенство Урала 3 лига, и за ФК «Тюмень» на первенство России 1 лига (ФНЛ) – всего на родине сыграл в сезонах 2016/2017 — 2020/202 1годов. Приглашён в команду «Сатурн» Раменское – первенство России 1 лига (ФНЛ) – 2021/2022 годы, в сезоне 2022/2023 года игрок ФК «Новосибирск» — первенство России 1 лига (ФНЛ), в сезоне 2024/2025 годов – выступает за ФК «Металлург» Липецк
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень». Тренеры Сергей Бельский, Виктор Берендеев, Владимир Бабанов. Выступал за команды: ФК «Тюмень-юниор» — 2006 – 2015 г.г., «Лучший вратарь России среди юниоров» 2014 года. ФК «Тюмень-Д» — 2015 – 2018 г.г., первенство Урала, 3 лига. ФК «Тюмень» – Первенство России ФНЛ, — 2018/2019 годы, ФК «Рубин-Ялта» (Ялта) – Премьер лига Первенства Республики Крым, 2019/2020 год – чемпион РК 2020 года. Затем служба по контракту в ФК «Черноморец» (Севастополь) – 2020/2021 – 2022/2023 годы: «Лучший вратарь ВС России» 2021 и 2022 годов и серебряный призёр Первенства Севастополя 2022 года. Участник СВО, Ветеран боевых действий
Нападающий, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Сергей Бельский. Выступал за команды ФК «Тюмень – юноши» — 2016 год, ФК «Тюмень — дубль» на первенство Урала 2017/2018 годы, 3 лига, ФК «Тюмень», ФК «Тюмень» 2019/2020 – 2021/2-22 годы на первенство России 2 лига, игрок сборной России U-20. ФК «Краснодар – 2» 2022/2023 годы 2 лига первенства России, ФК «Тюмень» — 2024/2025 годы 1 лига первенства России
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Константин Горелов. Выступал за команды: ФК «Тюмень – юноши» — 2010 – 2016 годы, ФК «Тюмень-дубль» на Первенство Урала, 3 Дивизион КФК – 2016-2019 годы. Затем выступал за команды: ФК «Торпедо» Миасс – 2 дивизион Первенства России – 2020 – 2023 годы, ФК «Салют» Белгород, первенство России 2 лига, зона Центр — 2023/2024 год. В этом же сезоне выступает в первенстве города Тюмени
Защитник, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Евгений Маслов, Владимир Кечеруков, Сергей Бельский. Выступал за Тюменские детские и юношеские команды с 2005 по 2012 годы, после чего обучался в академии ЦСКА – 2012–2015 годы. Сыграл 5 игр за ФК «Тюмень» в первенстве России (ФНЛ) в 2016 году, после чего выступал за ФК «Тюмень-дубль» в сезонах 2016/2017 — 2017/2018 годов. С сезона 2018/2019 года выступает на позиции защитника за «Спартак» Москва – первенство России, Премьер лига. Серебряный призёр чемпионата России 2020/2021 года, обладатель Кубка России по футболу 2021/2022 года, бронзовый призёр чемпионата России 2023 года. ФК «Сочи» в сезоне 2024/2025 года 1 лига первенства России
Нападающий мини футбола, воспитанник спортивной школы г. Покачи тренер Николай Домарецкий, и ДЮСШ МФК «Тюмень». Выступал за МФК «Ишим-Тюмень-2» — 2014 – 2017 годы, привлекался в команды «Тюмень – 2000» и команду U-18, затем за МФК «Тюмень» в Суперлиге первенства России с сезона 2017/2018 года, победитель Кубка развития УЕФА (Сербия) 2017 года, серебряный призёр юношеских Олимпийских игр 2018 года, чемпион России 2017/2018 года, участник Чемпионата Европы U-19 в составе сборной России по мини-футболу. Серебряный призёр чемпионата России 2021 года составе МФК «Тюмень», лучший молодой игрок первенства России сезона 2021/2022 года. В сезоне 2024/2025 выступает за МФК «Семей» г. Семей, высшая лига первенства Казахстана по мини футболу
Защитник, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень. Тренер Константин Фишман. Выступал в ФК «Тюмень-дубль» 2018 – 2021 годы на первенство Урала, 3 лига (ЛФЛ), ФК «Тюмень» — 2021/2022 годы, первенство России по футболу 2 лига, ФК «Енисей» Красноярск – 2022/2023 годы первая (ФНЛ), а в сезоне 2023/2024 годов премьер лига (РПЛ) первенство России, затем в ФК «Акрон» Тольятти – 2024/2025 годы премьер лига первенства России по футболу
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Константин Горелов. Выступал за команды: ФК «Тюмень – Д» — 2015/2016 годы – 3 лига Первенства Урала, в ФК «Тюмень» с 2017 года 2 лига, с сезона 2023/2024 и 2024/2025 годы — 1 лига (ФНЛ) первенства России. Выступал за молодёжные сборные России (U-16, U-18)
Сунгатулин Фаниль 2001 г.р.
Полузащитник. Воспитанник футбольной секции МАУ ДОД Вагайский центр спорта и творчества, село Вагай Тюменской области, тренер Пулот Ибрагимов. Выступал за детско-юношеские команды Вагая и Тюмени в 2005 – 2018 годы. С 2018 года в академии «Спартак» Москва, где со второй половины 2018 до 2020 года выступал молодёжной команде «Спартак» Москва. В её составе становился чемпионом в шести юношеских турнирах. С 2016 по 2018 годы выступал последовательно за национальные сборные страны (U-15, U-16, и U-17). С 2019 по 2022 года — игрок фарм-клуба главной команды — «Спартак-2», 1 лига первенства России (ФНЛ). За основной состав «Спартака» начал выступать с сезона 2021/2022 года, в настоящее время ФК «Урал» Екатеринбург – сезон 2022/2023 годов — 1 лига первенства России.
Полузащитник, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень. Тренер Спартак Шахбазян, Константин Фишман. Выступал за детскую и юношескую команду ДЮСШОР ФК «Тюмень» — 2010-2017 годы, ФК «Тюмень-Д» на Первенство Урала, 3 лига – 2017 – 2023 годы. ФК «Торпедо» Миасс -2023/2024 годы первенство России по футболу 2 лига зона Урал – сезона , ФК «Машук-КМВ» Пятигорск – сезон 2024/2025 годов
Фролов Александр 2003 г.р.
Полевой игрок мини футбола, воспитанник ДЮСШ МФК «Тюмень», тренеры Александр Лаврись и Евгений Трифонов. Выступал за юношеские и молодёжные команды МФК «Тюмень» 2009-2020 годы, чемпион России 2017 года и трехкратный серебряный призёр первенства России по мини-футболу среди юношей (2003 – 2004 г.р.) — 2019 — 2021 годы. Выступал за команду МФК «Тюмень – дубль» — 2020-2022 года и МФК «Тюмень» в Суперлиге первенства России (дебют в 2022 году). За ПМФК «Сибиряк» Новосибирск и «Факел» Сургут выступал в 2024 году — серебряный призер чемпионата Высшей лиги России по мини-футболу. В сезоне 2024/2025 года выступает за МФК «Тюмень» и МФК «Тюмень – дубль» в Суперлиге и Высшей лиге первенства России
Полевой игрок мини футбола, воспитанник ДЮСШ МФК «Тюмень», тренер Александр Лаврись. Выступал за юношеские и молодёжные команды МФК «Тюмень» — 2009 – 2020 годы, чемпион России 2017 года и двукратный серебряный призёр первенства России по мини-футболу среди юношей (2003 – 2004 г.р.) 2019 – 2021 годов. Выступал за команду МФК «Тюмень – дубль» — 2022/2023 год и МФК «Тюмень» в Суперлиге первенства России (дебют в 2022 году) в сезоне 2023/2024 года (половина сезона). За МФК «ИрАэро» Иркутск провёл половину сезона 2024/2025 года, бронзовый призёр Суперлиги России по мини-футболу.
Нагаев Дмитрий 2003 г.р.
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Александр Захаров и Спартак Шахбазян. Выступал за детско-юношеские команды ДЮСШОР ФК «Тюмень», ФК «Тюмень — дубль» и ФК «Тюмень» — 2013 — 2016 годы, 3 и 2 лиги первенства России. С 2017 года в академии им. Коноплёва, Тольятти. Выступал за юношескую команду академии и «СКА Хабаровск – 2» — 2021/2022 год, ФК СКА Хабаровск , ФК «Акрон — академия Коноплёва» Тольятти – сезон 2022/2023 годы, 2 лига первенства России. Вратарь ФК «Акрон » Тольятти — в сезоне 2024/2025 года, премьер лига первенства России
Полузащитник, воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень». Тренер Виктор Княжев. Выступал за команду ДЮСШОР ФК «Тюмень» на первенство Урала и Западной Сибири среди юношей 2016 – 2019 годы. Финалист первенства России по футболу (г. Крымск) 2020 года среди юношей в составе ФК «Тюмень». Затем учился в футбольной академии «Локомотив» Москва — 2021-2022 годы, выступал за молодёжную команду «Локомотив» Москва на первенство России 2022/2023 годы. Выступал на команды: ФК «Факел» Воронеж первенства России 2023/2024 год — Премьер лига России, ФК «Динамо — Владивосток», первенство России 2 лига, 2024/2025 год
Полузащитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Виктор Княжев. Выступал за дубль ФК «Тюмень» 2017/2018 г.г., затем в Академии «Зенит» СпБ. В 2020 году перешёл в ФК «Академия «Динамо» Москва, выступал за команду U-16 — 21/22 годы, затем «Динамо – 2». Игрок сборной России U-19. ФК «Динамо» Москва – 2023/2024 годы, премьер лига России, ФК «Балтика» Калининград – 2024/2025 год, премьер лига России, ФК «Енисей» Красноярск — 2025/2026 год, 1 лига первенства России.
Вратарь. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Сергей Никифоров. Выступал за детско-юношеские команды (2005 г.р.) на Первенство России зона Урал, с 2019 года в юношеской команде «Мастер-Сатурн» Москва, выступал на первенство г. Москва и юношескую сборную команду России. Затем в Академии «Спартак», в ФК «Спартак» Москва – с 2022 года, выступает за «Спартак» юноши и «Спартак – 2» первенство России 2 лига, лучший вратарь сезона 2023/2024 года ЮФЛ.
к.м.с. Кашеев Георгий 2006 г.р.
Защитник. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренер Равиль Умяров. Выступал за детско-юношеские команды ДЮСШОР ФК «Тюмень» на первенство Урала, чемпион юношеских первенств УрФО 2017, 2018 и 2019 годов. В системе ФК «Зенит» — с 2021 года, победитель первенства Санкт-Петербурга. В сезоне 2022/2023 года – победитель первенства России (U-17), в 2023/2024 году – бронзовый призёр первенства России (U-18), серебряный медалист первенства Молодёжной футбольной лиги (2005 – 2007 г.р.) России в сезонах 2023 и 2024 годов. Игрок сборной России (U-18), дебют в основном составе ФК «Зенит» в товарищеском матче против ФК «Кайрат» (8.09.2024 г., 4 : 3). Игрок ФК «Зенит – 2» с сезона 2024/2025 года, 2 лига первенства России
К.м.с. Базилевский Никита 2006 г.р.
Нападающий. Воспитанник ДЮСШОР ФК «Тюмень», тренеры Николай Иванов и Сергей Никифоров. Выступал за детско-юношеские команды ФК «Тюмень» в сезонах 2010 – 2019 годов. Победитель первенства УрФО среди детей 2005 и 2006 годов рождения. В системе ФК «Рубин» Казань выступал в сезоне 2020/2021 года, победитель Первенства Татарстана 2020 года, в чемпионате России среди юношей – 2 место. В системе ФК «Зенит» — с 2021 года, победитель первенства Санкт-Петербурга. В сезоне 2022/2023 года – победитель первенства России (U-17), в 2023/2024 году – бронзовый призёр первенства России (U-18), серебряный призёр первенства Молодёжной футбольной лиги (2005 – 2007 г.р.) России в сезонах 2023 и 2024 годов. Игрок сборной России (U-18), дебют в основном составе ФК «Зенит» в товарищеском матче против ФК «Кайрат» (8.09.2024 г., 4 : 3). Игрок ФК «Зенит – 2» с сезона 2024/2025 года, 2 лига первенства России.
Глухов Елизар 2006 г.р.
Воспитанник Центра подготовки спортивного резерва ФК «Тюмень», тренеры Равиль Умяров и Сергей Никифоров. Выступал за детско-юношеские команды Тюмени по своему возрасту в большом и мини футболе, затем с 2022 года в футбольной академии «Чертаново». Выступал за ФК «Чертаново- 2006» на первенство ЮФЛ – 2 в сезоне 2023/2024 года. Во второй половине сезона 2024/2025 заявлен за ФК «Челябинск», 2 лига первенства России по футболу.
Продолжение следует, пополнение галереи продолжается