ТЮМЕНСКИЙ ФУТБОЛ И ЕГО «ЗВЁЗДЫ».

Живём, живём себе в 21 веке, увлекаемся – кто чем.       Многие футболом. Замечается, что в самой Тюмени энтузиазма футбольного становится меньше: на стадионе не более полутора – двух тысяч нас  с вами, а пресса всё увереннее заявляет, что мини футбол – это и есть «наш футбол»… Оставим без комментариев изыскания тех, кто делает вид, что мини и большой футбол – одно и то же, или «совсем уж почти»… Это, вообще-то, прекрасные виды спорта, но очень разные, и это мы все, надеюсь, понимаем. Многие ребята, воспитанники большого футбола, смогли продолжить свою карьеру в профессиональном мини футболе, благо есть у нас классные мини команды. Ну,  и слава богу – это тоже зрелище, и всё для нас с вами. Я о другом – об истории. О людях нашего футбола. О тех, кто  представлен  на большой фотовыставке, посвящённой 45-летию ФК «Тюмень», воспитанникам Тюменского футбола, игравшим и играющим в командах мастеров ( там же и мастера мини и женского футбола) и тренерам, их воспитавших. О тех, кто есть на  очень  интересной выставке  «Тюмень футбольная»,  где и люди, стоявшие буквально у истоков Тюменского футбола,     и   фотографии футбольных команд 20-х, 40-х и 50-х годов, и много разных раритетов, включая бутсы известных мастеров прошлого, футболки,     афиши и атрибутика болельщика…    Не сомневайтесь: такую идею мог «пробить» только болельщик – ныне научный сотрудник музея Тюменской области Евгений Токмаков,   сумевший заразить вирусом «футболомании» всех своих начальников и коллег… Для тех, кто думает, что Тюменский футбол – это то, что мы сейчас видим на стадионах и спортзалах, посещение этих выставок ( первая – на втором этаже манежа СДЮШОР ФК «Тюмень», вторая – на втором этаже музея «Городская дума», у моста Влюблённых)  станет поводом задуматься о  том, что футбол в Тюмени если не вечное понятие, то,  во- всяком  случае,  древнее…
Говорят, что мы живём в «футбольной глубинке».   Полуправда!  Поскольку всё познаётся в сравнении. Наш город, конечно, не стоит сравнивать со столицей: Москва и несравненно больше и всё там всегда наступало раньше. В спорте – тоже, и это естественно. Пермь – тоже больше. И Омск.  Там – своя история.  Но, в целом, в глубине России развитие футбола как такового, началось в 20-х годах, если кое-что почитать из истории вопроса.

"Динамо" Тюмень 1927 год. Фото И.С.Шустера
"Динамо" Тюмень 1927 год. Фото И.С.Шустера

Так что Тюмень тут вовсе не в  отстающих.  Другое дело, что более-менее регулярные первенства в стране  у нас начали проводиться только в 30-е годы, продолжались вплоть до начала Великой     Отечественной войны, и возобновились уже в конце 40-х.

"Динамо" Тюмень 1935 год.
"Динамо" Тюмень 1935 год.

Футбол  СССР понёс огромные потери в той войне, затормозил своё развитие.       Думаю, сейчас уже никто не соберёт сведений о потерях в ней футболистов – опытных или начинающих. Есть, впрочем, один пример того, как везло иногда нашему футболу: на войну должны были уходить два друга, прекрасных молодых мастера, один из которых был наш – воспитанник Тобольского футбола  Василий Петрович  Богданов. Вторым был
Всеволод  Бобров.  Оба в  1944 году были направлены в войска после окончания Омского военного училища, но первый – воевал, был ранен. Второй из друзей – был оставлен. Тренировался, играл в футбол и хоккей. После войны Бобров был уже тем мастером, который произвёл настоящий фурор на футбольных аренах Англии во время знаменитого турне  Московского «Динамо», стал надолго знаменит. А Богданов попытался (после войны-то!), составить конкуренцию в ЦСКА тем, кто был «посвежее», не обстрелянным войной… Он, этот великий футболист, сумел сыграть в дубле ЦСКА без малого целый сезон 1947 года.  Вы считаете, что у меня описка вышла?  Нет, повторю – великий футболист это был, Богданов фамилия, из Тобольска.  А помнить о нём надо; конечно, про него писали в своё время большие статьи в областной прессе, Тобольской. Это – хорошо. Были и, слава богу, ещё много  есть среди нас  и других, как правило,  прошедших войну  мастеров, блиставших тогда, когда ещё не возникло регулярное первенство СССР по футболу, а были соревнования в зонах РСФСР и других братских республик. Когда взглянете на снимок  50-х годов  на  выставке  «Тюмень футбольная», где стоят футболисты грозного тогда Тюменского «Динамо»,   увидите молодых, полных сил и энтузиазма Кайгородова, Миклина, Клевцова, Тюменева, Вьюшкова, Бузолина, Рачёва, Елькина и самого-блистательного, ныне покойного,  Богданова.  И пока ещё есть люди, бывшие в той команде, которые могут показать кто где и кто с кем… Всех их  тоже надо обязательно помнить – живых и мёртвых , поскольку память  не  должна подвергаться воздействию времени. Во всяком случае, стоит пытаться бороться с забвением истории, а это – именно история нашего футбола.
А вот снимки футбольных команд города Тюмени 20-х годов – вообще большая удача!  Часть из них «добыта» в музее Тюменского отделения Свердловской железной дороги , часть – из других коллекций, музея спорта области.  Однако, все они уже                               перефотографированы, кроме одного, подлинного и поэтому — бесценного;      ясно только, что делал их один мастер – фотограф
Шустер И.С.   Он и не догадывался, что был фотолетописцем Тюменского футбола 20-х годов…    Это всё  что мы пока знаем об этих энтузиастах, любителях футбола, и их фотографе.   Нет ни одной фамилии — ни тренеров, ни игроков.  И это не спустя столетия – в одном веке! Конечно, никого из этих людей давно нет, а их внуки, если имеются,   то очень пожилые люди.  Хочу обратиться ко всем, кто знает кого-нибудь  из этих футболистов нашего с вами, Тюменского футбола ( тогда «легионеров» точно не было) – сообщите про своих дедов что-нибудь, дайте фотографии;  тем самым мы – общественная организация «Клуб болельщиков футбольной команды «Тюмень»,  попробуем приоткрыть с вашей помощью, хотя бы немного, незаслуженно закрытые уже страницы нашей футбольной истории. Может быть, есть в Тюмени родные фотографа   Шустера; хотя  это вообще – из области футбольной фантастики…
Всё это нужно чтобы – помнили.  Чтобы знали, что футбол наш  —  не только вчера был, и что у нас тоже были настоящие «звёзды» в прошлом.    Согласитесь: они горят каждая  по-разному: одна  ярче, другая  —  менее ярко.     Свет одной может быть долог – другая сверкнёт – и исчезла навсегда.     И позже были «звёзды»,  смею заявить – и сейчас есть. Просто сейчас трудно судить об этом – ребята    играют перед нашими глазами.   Оценки бывают, как правило, позже – и это нормально.
… А работа над фотовыставкой, где  представлены пока ещё не все наши воспитанники, привела к огромному количеству человеческих контактов и новых знакомств: с коллегами болельщиками, журналистами и фотографами, ветеранами футбола и действующими игроками и тренерами, родителями и друзьями футболистов прошлого и настоящего, руководителями футбола и спорта города и области.  В руках оказалось столько в высшей степени интересного, буквально исторического  материала, что, наверное, эта статья будет только первой публикацией на эту тему. Истинным любителям истории нашего футбола, уверен – будет интересно узнать о судьбах и карьерах наиболее известных наших мастеров прошлого.  Надеюсь, что найдутся помощники, которые откликнутся на озвученную выше просьбу: тогда есть надежда на то, что «белых пятен» в истории Тюменского футбола будет  меньше.

Статья для «Тюменского курьера»
10.08.07 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.