ФУТБОЛЬНЫЙ ПРИВЕТ ИЗ НОВОРОССИЙСКА.

Телефонный звонок из Новороссийской автомобильной пробки от одного из фигурантов фотовыставки     «Воспитанники   Тюменского  футбола  в  командах   мастеров»      Владимира Алексеевича Княжева раздался неожиданно. Но, почему-то,  как раз в тот самый момент, когда я пытался  закончить  статью  об  этом  футболисте  и  тренере с очень интересной,   неповторимой судьбой…  Ну может такое случиться просто так? Ну, вряд ли – уверен,  что такие  совпадения  не могут быть случайными.  Впрочем, им я давно уже не удивляюсь…
Его пока ещё нет на выставке: не смог найти в своё время материала, да и точную  аннотацию  составить было сложно – человек у нас начал играть,  потом уехал  на  Юг,   да там и остался.  Так бывает: но летом он сам «прибыл ко мне в руки»,   хотя был в Тюмени,   конечно же,    по своим делам. И мы смогли побеседовать, но, как водится, не все вопросы мной были прояснены, и вот – звонок…
Володя Княжев, родившийся в нашем городе в 1945 году, приобщался к футболу как многие мальчишки тех лет – на пустырях.    Учился  в  ныне не существующей железнодорожной школе, здание которой до сих пор стоит, почти бесхозное, но крепкое, рядом со стадионом «Локомотив». Это место настолько заросло деревьями и кустарником,   что надо очень пылкое воображение, чтобы представить себе,   что тут была кипящая спортивной жизнью   зимой  и  летом школа…   Работавший там преподавателем физической культуры Борис Алексеевич Мишатин вспоминает, что проводил там …   чемпионаты школы почти во всех возрастах по футболу и хоккею,   поэтому команд было десятки!  И  совсем не удивительно, что у такого  учителя  получились  «стреляющие пацаны и девчонки».      Про последних я промолчу – пусть про конькобежек пишет болельщик конькобежного спорта  ( а классные конькобежки были!),   а вот про футболистов скажу,    что в Тюменский футбол от   Б.А.Мишатина    попали такие парни,   как Боря Утьев,  Витя Грузин,  Витя Чеглаков,  Витя Селяков  и  Володя Княжев.  Сведения о карьере в командах мастеров есть только по Владимиру Княжеву,  о котором и расскажу.
Итак, полузащитник, защитник  Княжев.  Воспитанник тренера Мишатина.  Играл вначале за «Локомотив», затем  в  1964 году был приглашён тренером  Судатом  в нашу команду класса «Б»  «Нефтяник». Год на заменах, а в 1965 году он заявлен за основу. Можно предположить какова была подготовка  двадцатилетнего паренька  из городской команды, раз ему было оказано такое доверие и новым тренером Карелиным: и он не сидел на лавке, доверие оправдывал. Но в ходе сезона начали проявляться симптомы очень неприятной болезни – астмы. Тот, кто понимает  что это означает для молодого футболиста, находящемуся что называется «на взлёте», прочувствует состояние парня…
Конечно, Володя не сдавался и очень старался. Доиграл сезон дома и решил попробовать счастья там, где рекомендовали врачи – на Юге.     И    сумел закрепиться  в   Новороссийском «Цементе» — команде с поэтичным названием класса «Б», на всю жизнь ставшей его делом. Затем в 1967 году он «пересекал Керченский пролив» чтобы усилить тамошнюю команду «Океан», после чего закончил карьеру футболиста.    И     началась самая важная и трудная – карьера тренерская. Именно на этом,   важнейшем в футболе поприще,   все самые значимые его труды,  победы   и разочарования: но, по его словам, хорошего было гораздо больше – ведь главная оценка детского тренера – его воспитанники. Но обо всём – по порядку.d0b2d0b0d0bad0bdd18fd0b6d0b5d0b2
В конце 1967 года Владимир Княжев  —  тренер ДСО «Водник» в Новороссийске, затем создаёт ДЮСШ «Цемент», который вскоре получает более приятное название – «Гекрис».    До начала 90-х он занимается  воспитанием молодых футболистов: через его руки прошли многие сотни  ребятишек,  некоторые  стали заметны не только  в   Российском футболе,    но   и   на международном уровне.  Надо признать – такие успехи бывают далеко не у всех тренеров!   В числе  наиболее  известных  мастеров  футбола мирового уровня  назовём   Владимира    Бута, отличившегося на молодёжном первенстве Европы  1994 года и приглашённом в один из самых знаменитых в Германии клубов – «Боруссию» из Дортмунда. Там этот паренёк сумел в 20-летнем возрасте  помочь своему клубу победить в  Лиге Европейских чемпионов в 1997 году,  выходя на замены. К слову, этот клуб в том году стал вообще клубным чемпионом мира, победив в Японии в финале Межконтинентального Кубка  другую знаменитую команду  «Крузейро» из Бразилии со счётом  2 :  0.  Бут  был в заявке… Кому такое снилось?…
В числе известных российских футболистов – воспитанников тренера Княжева, следует так же упомянуть  Романа Орещука,  Игоря  Остапчука  —   немало его воспитанников просто квалифицированные ребята.
Девяностые годы в футбольной судьбе Владимира Алексеевича особые:  в 1991 – 1992 годах  — он тренер и главный тренер футбольной команды «Гекрис» Новороссийск, выступавшей во второй и первой лигах, затем он назначается Генеральным директором ФК «Черноморец».  В дальнейшем его судьба снова возвращает к детскому футболу, в развитие которого на Юге России он вложил, пожалуй, весь свой талант воспитателя, педагога и организатора:   он возглавляет длительный период   ДЮСШ ФК   «Черноморец» ( до 2005 года).     Не смотря на серьёзный по футбольным меркам возраст он  продолжает трудиться на этой же ниве – в 2006 – 2007 годах на базе «Черноморца»  в   Геленджике   Детская  футбольная  лига  России  вместе  с  ПФЛ     по договорённости с Федерацией футбола Бразилии организует «Бразильскую футбольную школу» на берегу Чёрного моря. В этом учебном заведении тренерский пост доверяют нашему герою…
В.А. Княжев и сейчас продолжает работать с детьми  —  в обычной новороссийской школе. Там,  на Юге России,  по-видимому,  умеют ценить дар и талант этого многоопытного мастера,   не имеющего никаких,   к слову,   громких титулов и наград – ведь главная награда тренера –     его воспитанники.    Даст Бог у него ещё появятся  «новые буты»,    и будущие мастера кожаного мяча не забудут своего тренера,  как это сделал,  например,  Владимир Бут,    подаривший на 50-летие тренеру  автомобиль Ваз-21093…
В нашей летней беседе он весь светился от радости: «Находиться в родном городе для меня великая радость!     Здесь  прекрасные, гордые и красивые люди!…»     И сегодня, принимая мои поздравления с наступающим Новым годом, он просил передать всей Тюмени, всем тем, кто его знает и помнит,     особенно своему первому тренеру Б.А.Мишатину,   огромный привет и свои поздравления.   Особое его пожелание – успехов нашей команде в новом, таком важном для всех нас сезоне.   Будем надеяться, что его слова  и пожелания обязательно сбудутся, а его футбольная личность не забудется в многогранной истории Тюменского футбола!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.