ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ К 100-ЛЕТИЮ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И МОНГОЛИЕЙ

1. Александр Балахнин: солдат, рабочий, комсомолец, народный дипломат

             Продолжаются юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. И вот мы снова читаем новости о проведённых пресс-конференциях и других мероприятиях, запланированных на оставшийся до конца года период. Всё как обычно – на самом высоком и научном уровне.
Всё верно – уже столетие, как наши страны и народы дружат официально и просто по-человечески. И многие люди у нас и в Монголии прекрасно помнят времена, когда советские люди трудились и служили на благо народов наших стран. Это были военные и гражданские люди – рабочие, солдаты, инженеры и офицеры с прапорщиками, партийные руководители и администраторы. Наверное, сейчас никто не сможет сказать даже приблизительно, сколько же советских людей оставило в Монголии частичку своих трудов и души, сколько стране голубого неба осталось друзей и товарищей. Поэтому я продолжу знакомить читателей именно с этой, «народной дипломатией» прошлого, которой тоже сейчас официально 100 лет…
Сейчас на просторах интернета можно найти всё, всех и всякого. Мне лично попался бывший солдат, позже рабочий, комсомольский активист, прошедший и проехавший монгольские просторы вдоль и поперёк, вышедший из сибирской глубинки, служивший в железнодорожных войсках в Монголии и сохранивший навек глубокую привязанность к монгольским просторам и любовь к людям этой земли. Везёт мне на таких людей!
Александр Балахнин – юноша из многодетной семьи на Алтае, не обделённый талантами человек. Хорошо учился в сельской школе, потом в Барнаульском строительном техникуме. В 1966 году в общежитие техникума неожиданно забежал старый друг, закончивший техникум раньше, и начал с восторгом рассказывать о своей работе в соседней Монгольской Народной Республике.            Поведал о красотах и бескрайних просторах МНР, людях и, конечно, хороших условиях труда советских рабочих и служащих. Александр загорелся мыслью и желанием обязательно побывать в этой замечательной стране, где и работы было много, и заработать было можно, и люди хорошие, и небо – самое синее в мире.
Но хотеть, как говорится, не вредно. А попасть за границу в те времена было не просто. Даже в Монгольскую Народную Республику; но мечта о Монголии в голове засела…
Учился в техникуме Александр хорошо, кроме того был отличным спортсменом и комсомольским активистом: за время учёбы смог достичь впечатляющих успехов в боксе – стал кандидатом в мастера спорта. Закончил отлично техникум, по распределению попал на Дальний восток. На работе сходу себя отлично проявил на должности мастера, и вскоре 18 – летнего паренька повысили в должности до производителя работ! Не смотря на призывной возраст, начальство «тормозило» молодого прораба — не пускало в армию под предлогом производственной необходимости. И ведь действительно молодой прораб оказался очень толковым работником и организатором. Кто-то бы порадовался, но Саша был другой — служба в Советской армии в те времена было делом престижным.
Правдами и неправдами, через давно известные методы (с использованием спиртных напитков – по секрету рассказал сам Александр — для воздействия на военный Комиссариат), вопрос с призывом в Советскую армию, наконец, решился положительно. В армии ему, имеющему хорошее образование и ещё больший производственный опыт, была прямая дорога в учебный полк железнодорожных войск в город Свердловск. По окончании учёбы был оставлен в полку, стал сержантом. Попутно пришлось осваивать и другую спортивную специализацию – борьбу. В этом виде спорта юноша так же преуспел, выполнив второй разряд. На соревнованиях по борьбе в другом учебном центре, в Ильино, занял второе место в железнодорожных войсках.
Потом была… штанга, лыжи. Но сержант Балахнин был на виду и по службе — доверили служить в управлении Свердловского корпуса – стал старшиной роты управления в 1969 году. И на этом посту показал себя отлично, сумел навести в роте уставной порядок и воинскую дисциплину.


Помощник начальника караула сержант Балахнин (слева) на разводе. Учебный полк, г. Свердловск. 1968 год

Здесь он услышал о нашем мостовом батальоне, находившемся в МНР, и попросился туда. Командиры, уважавшие умелого сержанта, пошли навстречу: направили в роту, которую начали формировать в Красноярске именно для единственного тогда мостового батальона железнодорожных войск на территории МНР. Мечта Александра Балахнина начала сбываться.
С этой ротой в сентябре 1969 года он прибыл в столицу Монголии – во 2-й отдельный Краснознамённый мостовой железнодорожный батальон (2 ОКМЖДБ, командир части майор В.И.Баранов) – воинскую часть, хорошо известную жителям Улан-Батора многих поколений, введённую по просьбе правительства МНР в ноябре 1966 года. Производственных задач было очень много. Главная – строительство большого железобетонного моста в районе ТЭЦ-2 по дороге в аэропорт, где Балахнин выполнял обязанности командира взвода, начальника смены. Нуждались в капитальной реконструкции много мостов и водопропускных труб на УБЖД, а для защиты от наводнений столицу МНР требовалось оградить многокилометровой дамбой вдоль реки Тола. Остро нужен был капитальный мост через маленькую речку Улясута в Улан-Баторе: иногда этот ручеёк мог смыть с большой территории множество юрт одновременно.


Отличник Советской армии сержант А. Балахнин. 1970 год, МНР  

 

Старший сержант Балахнин сразу же взялся за проученные дела как умел, завоевал высокий авторитет в батальоне как добросовестный и умелый сержант, способный при необходимости в любом деле заменить офицера. Женился и остепенился, в 1970 году родилась дочь. Был переведён в ответственную службу Военной автомобильной инспекции (ВАИ). Благодаря дежурствам на автомобиле ГАЗ-66 столицу МНР Улан-Батор узнал очень хорошо. Всегда помнит своего друга – начальника Госавтоинспекции столицы МНР полковника Цэрэндоржа и его помощников, с которыми совместно провёл немало работы по наведению порядка в движении советских военных автомобилей, которых тогда в Улан-Баторе было очень много. Служба очень нравилась, принял решение остаться на сверхсрочную службу в этом батальоне.
Но срок военной службы заканчивался, а уезжать из полюбившейся страны очень не хотелось. Как обычно в таких случаях бывает, помогает случай. При выполнении служебных задач как-то раз сильно простудил Саша себе спину на дежурстве, и – вот он авторитет младшего командира – командование батальона предоставило ему путёвку в санаторий на озеро Иссык-Куль. Место было прекрасное, лечили парня хорошо, со спиной наступило улучшение.
Там же познакомился с прекрасным человеком, большим начальником, причём именно из Улан-Батора. Это был секретарь партийного комитета СОТ-3     Б.А. Байн – бывают же такие совпадения! Когда тот уяснил ситуацию с Александром, то пригласил его к себе после санатория. По прибытии Александра на службу из отпуска в конце 1972 года, его батальон уже начал перемещаться на объекты строящейся в то время железной дороги Салхит – Эрдэнэт, а почти уже старший сержант запаса А. Балахнин по окончанию контракта службу в Советской армии закончил. За отличия в воинских трудах на строительстве моста через Толу и успехи в военной службе он был награждён Правительством МНР медалями «Найрамдал» и юбилейной медалью «50 лет Монгольской революции» — очень весомые награды для советского военнослужащего срочной службы!

  

 

 

 

 

 

Монгольские государственные награды Александра Балахнина

Дальнейший его путь был на приём к новому другу — Борису Александровичу Байну. Была тёплая встреча и только один звонок: старший сержант запаса Александр Балахнин стал бетонщиком СОТ-3.


Бригада бетонщиков СОТ-3. Балахнин стоит в центре во втором ряду. 1973 год
Поскольку человек имел поистине золотые руки, профессию эту он освоил очень быстро, и через полгода был приглашён на работу водителем – их как раз не хватало на стройках в МНР. Дали самую универсальную, мощную и надёжную в те времена машину – КрАЗ-256. Это была деятельная натура, поэтому тут же вник в комсомольскую работу, увлёкся социалистическим соревнованием, оказался хорошим организатором молодёжи. Водительские обязанности выполнял так же отлично – как учили в Советской армии и родном Краснознамённом мостовом батальоне. К слову скажем, что батальон этот получил орден Красное Знамя во время Великой Отечественной войны, за выдающиеся успехи при восстановлении уничтоженных фашистами железных дорог.

Передовик социалистического соревнования, один из лучших водителей СОТ-3 Александр Балахнин со своим самосвалом.1975 год

 

 

Через год получил новый КрАЗ, и начались дальние рейсы по обширной территории братской страны – вот тогда, в 70-е годы Александр сполна получил представление и о просторах, и о дорогах и о людях страны Голубого неба. В его памяти – масса интересных, уникальных случаев в его жизни и трудовой деятельности, которые никого не оставят равнодушными.
Вспоминая дорожные условия тех лет Александр смеётся: в Монголии тогда дорог было много – куда поехал – там и дорога. Поэтому ездили, кто как и куда хотел – лишь бы приехать в нужное место. Серьёзным испытанием иногда бывали климатические особенности страны и природные условия. Приходилось возить разнообразные грузы и на сотни, и на тысячи километров, и тут уже важна товарищеская помощь, взаимопомощь всех водителей. И об этом он любит рассказать особо.
Однажды пришлось везти разнообразные грузы зимой, пробиваться через горы и снега в сторону Арвайхээра. Часть машин в колонне вышла из строя, было трудно. Но сумели откопаться и выехать самостоятельно.
А вот ранней весной однажды поехал в Байдрах – 1200 километров на запад, повёз цемент. Хоть дороги весьма условные были, но через 200-300 километров для водителей были устроены места для отдыха. Там можно было отдохнуть, поесть, поспать. Для тех условий это было отлично и очень удобно.
Не всегда везло в дороге. Однажды Александр решил сократить дорогу, и поехал зимой через небольшую речку. КрАз его, гружёный мешками с цементом, проехал но заднее колесо немного провалилось. А вот прицеп попал получше – ни туда, ни сюда! Мороз нешуточный, и хотя была бочка солярки в запасе, через сутки стало худо. Вдруг откуда-то появились два монгола на ЗИЛах — что за дела, товарищ? Сайнбайнауу. Быстро уяснили обстановку. Один в валенках полез в воду, войлок быстро замёрз, и потом ему удавалось входить в воду так, что ноги оставались сухими! Вот это была помощь и находчивость братьев-жолоочей. Вместе разгружали мешки с цементом из прицепа, и укладывали их под колёса. По этой «дорожке» из мешков с цементом прицеп их машинами удалось выдернуть. Сам тягач КрАЗ-256 провалился немного; так же, с помощью мешков с цементом, ему удалось выехать. Александр этот случай в своей трудовой карьере в братской стране помнит всю жизнь – разве можно чем-то выразить этим простым монгольским водителям свою признательность? У него до сих пор нет слов, чтобы выразить благодарность этим людям! Вывод тут один: нельзя спешить водителю на зимней монгольской дороге!

 


Подготовка к очередному дальнему рейсу закончена.

 

 

Ещё одни случай, очень ярко характеризующий суть монголов вообще, и водителей – в частности. Опять рейс в сторону Арайхээра группой автомобилей СОТ-3, опять немного ошиблись, заехали в не совсем знакомые места. Увидели некий заправочный пункт в степи: есть бензин, дизельное топливо, но никого нет. Правило простое: нужно – бери, водитель, бесплатно – кассы нет. Знают, что где-то в другом месте, потом, ты поможешь водителю, попавшему в беду или оказавшемуся без топлива.
Другой дальний рейс, в другом месте – вроде пункта обогрева, стоят машины, все в юрте спят. Много еды. Поели-попили чужое, оставили своё, и уехали – никто не просыпался, всё просто и по-человечески! Это тоже такие правила у монгольских шоферов…
Сам знаю точно, поскольку не раз бывал в юртах простых монголов, а Александр говорит о том же — в юрте, если ты в неё зашёл, отдадут последнее, даже бывало не удобно. Поэтому старались брать с собой что-то, чтобы отдать монголу в подарок – рубероид, цемент, и т.д.
В степи бросать ничего нельзя – через пару дней от машины может остаться одна рама. У юрты можно оставить всё, хоть и машину, никого не предупреждая – всё будет сохранено! Ну, может быть, станет пыльным, закаканым скотом – не без этого…
Да за пять лет жизни и работы, особенно шофёрской, много чего интересного было в жизни Александра, особенно из области взаимоотношений с простыми людьми – это запоминается больше всего, а не перевезённые грузы, выполнение планов и проценты.
Вот однажды монгольский друг попросил перевезти его юрту поближе к реке, возле Налайха это было, дело-то житейское. Ну конечно же, перевёз. Так Дорж – назовём его так, подарил полную флягу настоящего конского кумыса, а уж какой это ценнейший напиток всем известно. Александр с друзьями-водителями флягу в реке держали, чтобы кумыс был холодненький, целую неделю в жару пили. «Вещь, скажу тебе, прекрасная! Жажду как рукой снимает, и еще есть кайф немножко… Неописуемое ощущение!». Со своей стороны я могу только присоединиться к этой оценке: сам, бывало, не раз угощался в жару, в степной юрте кумысом, налитым прямо из бурдюка…
Ещё один товарищ Александра, выпускник Советского медицинского ВУЗа, назовём его Батсух — трудился в Мандалговь, где был главным врачом больницы. Купил себе мотоцикл с коляской – в то время очень ценное и престижное приобретение, ну и попросил друга Александра его из магазина перевезти. Почему же не помочь другу, если едешь на базу в порожнем состоянии – конечно перевёз. Результат: 3 дня «обмывали» покупку, денег ушло, видимо, не меньше, чем стоимость мотоцикла. Активное участие в этом благом деле принимал и брат врача, очень напоминавший борца сумо, и многие другие его родственники. Правда, это мероприятие понравилось не всем – супруга доктора была вынуждена на второй день разогнать весёлую компанию…
…Впечатлили активного комсомольца и передовика производства Александра местные русские люди, которые жили в Монголии и работали шоферами в СОТ-3. Это были особые, здорово отличавшиеся от нас, советских, люди. Только со временем стало понятно, каких людей мы после революции потеряли. Они все были высочайшей чести, достоинства и благородства во всём, даже в осанке, причем все эти качества передавались их детям и внукам…
Наверное, недаром и фамилии у них были соответствующие: Разумовские, Пушкины, Юсуповы, короче старинных дворянских родов. Это было удивительно, даже странно, говорит Балахнин: ведь про наших, русских людей в МНР, нам никто никогда не рассказывал, а тут познакомились и были, конечно, удивлены. Хочу то же самое добавить и от автора – у нас в армии никому ничего так же никогда не рассказывали на эту темы. Хотя кое-где иногда вскользь сообщалось, что такие контакты запрещены: чего-то боялись, видимо. А они все очень любили Россию, можно сказать, были настоящими патриотами своей главной родины, с нами жили очень дружно, и мы уважали друг друга. А вот коммунистическую партию, т.е. КПСС – они не любили. Наверное, было за что.
Те из них, кто после войны в Союз не вернулся, имели немало советских боевых наград как участники Великой Отечественной войны. При Александре произошло удивительное для всех событие: одного шофера из автобазы СОТ-3 в 1975 году неожиданно пригласили в Москву, а вернулся он с Золотой Звездой Героя Советского Союза за подвиги на фронтах на западе. Пока шли туда-сюда наградные документы, воин убыл на восток, громить японцев. Так и затерялся, но ведь нашли и вручили! Это был праздник большой…
Напоследок Александр не мог не вспомнить забавные случаи с отчаянными монгольскими водителями-асами, которые очень любили советские машины ЗиЛ-130 за скорость. Смотреть на то, как они ездили по горам, гружёные буквально до неба тюками с сеном, даже опытному советскому водителю было страшновато. И волосы «вставали дыбом», когда у мчащегося мимо ЗиЛа колёса отрывались от дороги на полметра, и… машина не переворачивалась, а мчалась дальше. Так ездить могли только они…
… В 1975 году пришлось уехать из Монголии на родину по семейным обстоятельствам: мама была в тяжёлом состоянии. Уезжал, едва сдерживая слёзы — так полюбилась эта работа, трудовой коллектив, страна и её люди.

2. Притяжение дружбы… «Второе пришествие» в братскую страну 

Жизнь людей устроена так, что крайне редко возможно возвращение в места, где трудился и жил. Особенно в молодости. Хотя бывают и исключения по различным причинам. Применительно к Монголии мне лично известны всего три таких случая, правда, из военной службы. Один, по-своему уникальный и даже удивительный, случился с ветераном наших железнодорожных войск подполковником Г. Сперанским — читатели сайта, я думаю, помнят: http://www.mongolnow.com/odin-iz-kavalerov-polyarnoj-zvezdy-g-v-speranskij/
Второй был с известным в своё время военным инженером – строителем железных дорог в МНР, главным инженером 17 ОЖДБР: это полковник Р.Т. Хацернов, о котором расскажем обязательно в следующий раз.
И третий, а по сути, первый по счёту мне известный случай, как раз  с Александром Балахниным – продолжим рассказ о нём.
Бывало ведь такое в жизни в те, довольно далёкие уже времена, когда слово «Найрамдал» значило очень многое, в том числе конкретную и весомую работу, включавшую в себя и такие серьёзные мероприятия массового и воспитательного характера, как Фестивали Советско-Монгольской дружбы, проводившиеся регулярно попеременно то у нас, то в МНР.
Само собой, такие форумы бесплатно проходить не могли, и руководители наших стран и коммунистических партий в то время находили средства на их проведение, не скупились и не жалели ни рубли, ни тугрики на это благое дело. Потому, что такая была государственная политика не только СССР и МНР, а всех стран Социалистического лагеря – как его тогда называли. И попробуйте сказать, что это было плохо, не правильно или не нужно – такие законы существовали у строителей социализма, в том числе у государства, которое уже тогда сделало огромный скачок в своём развитии, отлично выраженный на баннерах социальной рекламы того времени в столице МНР со словами, которые автор запомнил на всю жизнь: «КАПИТАЛИЗМЫГ АЛГАСЧ!».
Что в итоге получилось судить читателю, а мы вернёмся к нашему герою, с большим сожалением покинувшем полюбившуюся страну и уехавшему на родину, на Алтай в 1975 году — Александру Балахнину. И рассказу о его чувствах к стране, своим друзьям – рабочим русским и монголам.
Наверное, стоит повторить, что труды молодого рабочего и комсомольского активиста были очень высоко оценены в Стране Вечно Голубого неба не только упомянутыми в первом рассказе наградами за труд. Его не обошли вниманием и руководители монгольского Ревсомола – за укрепление дружбы молодёжи наших стран и, главное, за бескорыстную помощь в повышении квалификации своих монгольских коллег – водителей, передачу им своего опыта. И ведь действительно – эта работа неоценима. За это Балахнина наградили «Золотой Звездой молодёжи» — по крайней мере, таким он помнит название этой прекрасной Ревсомольской награды.
И вот, прошло всего-то пара лет после возвращения на родину, где Балахнин уже успешно трудился на хлопотной работе — секретарём комитета комсомола в родном совхозе. Как обычно, работал за двоих, был на виду и пользовался авторитетом в трудовом коллективе. И вдруг неожиданно вызывают в районный комитет комсомола. Оказалось, что из Москвы, из ЦК ВЛКСМ, поступило указание готовить делегацию советского комсомола на 4-й Фестиваль монголо-советской дружбы, который должен был состояться летом 1977 года в столице МНР – Улан-Баторе.
Конечно, было удивление и радость: не забыли, помнили, и все труды комсомольца Балахнина учли, включив в состав делегации. Хлопотать долго не пришлось, и вот уже поезд несёт переполненного эмоциями Александра к месту сбора советской делегации – в Иркутск. В пути, как водится, воспоминания: ведь первый фестиваль, проведённый за 16 лет до этого, проходил в знаменитом тогда месте Манжероке на Алтае, не далеко от Барнаула. Резонанс от того первого форума дружбы советской и монгольской молодёжи был очень большой. Даже очень популярная песня была написана по поводу первого фестиваля, песня о дружбе и Манжероке – старшее поколение, к слову, её наверняка помнит. И вот, спустя 16 лет, на очередной фестиваль в столицу братской Монголии собирается очередная советская делегация, в которой и 26-летний Саша Балахнин. Могу только представить его эмоции тогда…
На базе отдыха «Листвянка» делегация советской молодёжи и видные представителей старшего поколения была собрана не зря: требовалось получить инструктаж – как полагалось в комсомоле, привести себя в порядок  (в том числе и по внешнему виду – предусматривались услуги специального магазина), чтобы в братской стране выглядеть как надо. Место в этой «Листвянке» было, конечно, чудесное, но главное, разумеется, было в самой делегации. В её составе , по словам Александра, было человек 150, и какие были люди! Один только участник войн на Халхин-Голе и Великой Отечественной, Герой Советского Союза, МНР и Югославии, выдающийся советский лётчик, военачальник и кавалер множества, в том числе наград МНР, маршал авиации Владимир Александрович Судец чего стоил!

Герой Советского Союза, герой МНР маршал авиации В.А. Судец

 

В делегации были старые большевики, множество выдающихся советских спортсменов, включая выдающуюся гимнастку Л. Турищеву, журналисты, известные артисты и больше половины вот таких, как Александр Балахнин, молодых рабочих – комсомольцев, так, или иначе имевших в прошлом связь с братской страной.
Разумеется, ещё до выезда поездом в Улан-Батор, возникли дружеские связи и знакомства, к примеру с очень популярными тогда артистами – Евгением Моргуновым, Львом Лещенко и другими. Моргунов сразу стал называть Александра «сына», а с другими подружились очень плотно. Не обошлось и без забавных случаев.


«Сынок» А. Балахнин и Е. Моргунов в Улан-Баторе

 

 

 

Так, в Наушках, учитывая тогдашние сложности с водкой в МНР, Саша предложил «затариться» — т.е. создать некий запас «горючего» на случай непредвиденных обстоятельств: ведь неформальных встреч на земле братской страны могло быть очень много, а как без этого…
Предусмотрительному и знающему обстановку Александру взялся оказать действенную помощь новый друг, певец Лев Лещенко, в то время уже человек не только известный и популярный на эстраде, но и просто кумир миллионов любителей советской песни. В том числе и в МНР – как вскоре станет известно; а пока поезд стоял в Наушках, Александр и Лев двинулись в магазин. Удачно взяли «Московской» и двинулись назад, благо времени оставалось ещё достаточно. Вдруг из-за угла или какого-то забора вышли трое местных мужиков, и очень вежливо пригласили  … выпить «Льва Валериановича за его здоровье» — это было неожиданно, но певец сразу понял, что и в Наушках, буквально на отшибе огромной страны, его тоже любят и знают, и отказываться нельзя. Александр был в некотором замешательстве и беспокойстве – мало ли, что за мужики в Наушках. И двинулся за ними. Картину увидел благостную: почитатели таланта Льва Лещенко угощали его портвейном от всей души. «Саша, меня же люди пригласили, они меня уважают…» — сказал певец. Действительно, как можно было отказать таким людям? Просто невозможно…
Еле смогли оторваться от этих дружелюбных людей и прибыть на поезд, где возникла ещё одна серьёзная проблема — «маскировки» торчащих из сетки десяти бутылок водки – опасались сурового главного начальника делегации: Первого секретаря ЦК ВЛКСМ Бориса Николаевича Пастухова – этот товарищ мог и отобрать. Но обошлось…
Так весело и быстро доехали до Улан-Батора, где примерно 8 июля была грандиозная встреча на вокзале нашей представительной делегации. Народа было много, и встреча была по-настоящему сердечной и неформальной, не смотря на присутствие всего секретариата ЦК Монгольского Революционного союза молодёжи (ЦК МРСМ) во главе с первым секретарём Лодонгийном Тудэвом. Потому, что и простых рабочих – ревсомольцев и не только, монголов и русских, было больше тысячи человек. И среди них немало было знакомых и друзей Александра Балахнина, поэтому приобретённое «горючее» в Наушках оказалось очень кстати.
Поселили делегацию советского комсомола в лучшей гостинице столицы, прислали приветствие и первые лица МНР – товарищ Юмжагийн Цэдэнбал и партийное руководство МНРП. Моментально все наши оказались в кругу 150-ти членов монгольской делегации, и начались «горячие денёчки», когда отдохнуть, или хотя бы присесть, было просто некогда.
Мероприятия следовали одно за другим: встречи с трудовыми коллективами на предприятиях, с друзьями, посещение мемориала советским воинам на горе Зайсан. К слову, комсомольский форум почти совпал с подготовкой и празднованием главного праздника современной Монголии – Наадам, и все его мероприятия органично вписались в этот революционный, а по своей сути истинно народный, древний монгольский праздник.
11-го июля прошёл большой парад на площади Сухэ-Батора, посвящённый как раз празднованию Наадама с участием государственного и партийного руководства республики, где присутствовала вся делегация ВЛКСМ. После этого события — грандиозный концерт в центральном парке Улан-Батора…

На праздничной трибуне – руководители МНР и товарищ Ю. Цэдэнбал, рядом – гости праздника Наадам, делегация СССР во главе с А.Н. Косыгиным.

А представительная делегация советского комсомола была нарасхват: певцы, большевики и военные, танцоры и спортсмены – всех хотели увидеть, услышать и с ними пообщаться. Александр, конечно, не может рассказать, кто именно и где выступил, к примеру, ученик знаменитого фокусника Акопяна, как и молдавский танцевальный ансамбль «Молдавеняскэ» из Кишинёва. Не знает он и о встречах маршала авиации В.А. Судец, космонавта Ю.Глазкова и других военных. Он взялся помогать другу Льву Лещенко на его концертах под открытым голубым монгольским небом. И это у него получилось очень здорово.

Певец Лев Лещенко на концерте в Дархане. Справа вдали – «большой белый человек», друг Александр Балахнин руководит технической частью около усилительной аппаратуры

Там же и на том же концерте выступают молодые монгольские певицы, а у аппаратуры всё тот же Балахнин. Имена девушек в памяти Александра, к сожалению, не сохранились. Сам он, видимо, приводил в порядок причёску и, одновременно курил, а сейчас передаёт им братский привет с надеждой о то, что обе помнят этот прекрасный момент в их жизни и нашей истории…

На этом фото – часть советской делегации с монгольскими друзьями. Слева направо товарищ Сурэн(?), Герой Советского Союза, космонавт Глазков, ветеран МНА генерал лейтенант Самдангэлэг, Герой Советского Союза и МНР маршал авиации Судец, член делегации ВЛКСМ комсомолка Судец, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Пастухов, член делегации, старый большевик Андреев, чуть сзади Балахнин и Лещенко, между ними диктор телевидения из Таллина Саарема, фотокорреспондент «Комсомольской правды» Петров(?), ранее работавший в МНР, и армейский комсомольский работник ст. лейтенант Судец

У этой фотографии забавная история: Александр и Лев решили сфотографироваться на память вдвоём, попросили фотографа делегации и уже собирались ему позировать, но… Другие члены делегации, увидев, что такое событие может пройти без их участия, немедленно окружили инициаторов, которые в итоге… оказались вытеснены на второй план. Вот же были времена: ни одного, самого дешёвого, смартфона… Зато снимок просто уникальный!
Конечно, большинство делегатов нашего комсомола была награждена различными наградами и почётными грамотами. Александру Балахнину, которого прекрасно помнили как активного комсомольского работника СОТ-3, получил вторую свою Ревсомольскую награду.

Дважды кавалер «Золотой Звезды молодёжи» монгольского Ревсомола Александр Балахнин. Улан-Батор, 1977 год

 

 

 

…Потом делегация прибыла в Дархан, где тоже было множество встреч с тружениками предприятий, экскурсии, большой концерт на главной площади города. И встречи, встречи, встречи, новые знакомства. Обстановка была очень братская, как и всегда в Монголии. В красивейшем урочище под Дарханом хозяева устроили великолепный праздник «Найрамдал» для делегаций молодёжи двух стран с грандиозным пиром…
15 июля уезжали из Дархана, переполненные эмоциями, перегруженные подарками и сувенирами на долгую, вечную память от монгольских друзей.
Такие события – незабываемы, как и неповторимы. Александр Балахнин, закончив свой рассказ, просит передать всем участникам того фестиваля 1977 года братский привет и пожелания здоровья. Все мы надеемся, что те, кто присутствовал тогда на всех этих торжествах – уже довольно пожилые люди, вспомнят, расскажут свои внукам, напомнят своим детям о той настоящей дружбе, которую и сейчас нужно сохранять и приумножать во имя будущих поколений братских народов и вечных добрых соседей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.