НАШИ ШКОЛЫ.

Начало  долгого  пути.  11   школа.

Нашему 10 В повезло: мы учились аж в трёх феодосийских школах, но впервые собрались  в       самой первой,       ныне давно не существующей,     11-й начальной школе,     находившейся в старинном,   даже  элегантном   доме,  на улице Чапаева   (ныне —  Греческая улица) напротив воинской части ВМФ.     Случилось  это  в  1957 году,       когда  наши  родители  привели  несмышлёнышей   в   первый  класс  в   это замечательное учебное заведение;   там   мы   и   начали совместный    путь на поприще среднего образования; как выяснилось гораздо позже,   он был у каждого совершенно разный…

Здание имело два крыла, соединённых переходом, на потолке которого просматривалась какая-то роспись, может быть, фрески. Именно это обстоятельство придавало  ему некоторую таинственность.  Внутри был двор, где мы бегали на переменах как угорелые,     впрочем,   и    внутри здания – тоже.    До сих пор никто из нас не знает почему, всё-таки, занятия на первом этаже не проводились: классных комнат там не было, и всё. Так что вся наша весёлая жизнь (на переменах)  и  учёба проходила на

1Б во дворе: Сидят слева ?, Морозов, Гатыло (Янаки позже), Тернавский, Дюков,?, Кветный. Средний ряд: Лапшина,?,Доценко(стал Перевай),Гавриленко,?,Егорычев, кл.рук.,Танашевич,?,Завьялова,?,Нестюк,Мамбетова. Выше всех:?,?,Руссак,?,?,?,
1А во дворе: Сидят слева ?, Морозов, Гатыло (Янаки позже), Тернавский, Дюков,?, Кветный. Средний ряд: Лапшина,?,Доценко(стал Перевай),?,?,Егорычев, кл.рук.,Танашевич,?,Завьялова,?,Нестюк,Мамбетова. Выше всех:?,?,Руссак,?,?,?,

втором этаже.     Сейчас, скорее всего,  будет трудно перечислить всех тех, кто начал в 1957 году  «грызть науки»    в 1А и 1Б классах   –   именно из них и получился в последствии наш замечательный,   любимый до сих пор, десятый ВЭ… Но попробовать можно, даже нужно!  Итак, вот они, наши первые снимки во дворе 11-й началки:  попробуем заняться «расшифровкой» этих маленьких личностей…

1Б во дворе школы:слева напр. снизу Григорьевский,Шаламова,?,?,Румянцев,?. Средний ряд:Дымникова,Барковская,?,Шапарь,Кл.руководитель?,Шелестюк,?,Попенкова,Ольшанова и Дьякова. Верхний ряд:?,Арустамов,?,Лелеко,?,Санин
1Б во дворе школы:слева напр. снизу Григорьевский,Шаламова,?,?,Румянцев,?,?. Средний ряд:Дымникова,Барковская,?,Шапарь,Кл.руководитель?, Шелестюк,?, Попенкова ,Ольшанова и Дьякова. Верхний ряд:?,Арустамов,?,Лелеко,?,Санин

Директором этого учебного заведения была уже весьма пожилая Мария Яковлевна Назарова  ,  а классным руководителем,    которая мне здорово запомнилась  на всю свою длинную  жизнь – учительница украинского языка Анна Сергеевна Петренко. Её знаменитая фраза, произносимая с плавным

Вот это 3Б класс, где учился лично я. Кто тут в кадре - напишем позже, клгда всё уточним, вместе...
3Б класс, где я учился: снизу, справа налево сидят Девятков, Онкин, ?, Лелеко, Анисимов, Шелестюк, Румянцев и ?. Средний ряд: Попенкова, Павлов, Барковская, Трофимец, Дымникова, кл. рук.?, директор М.Я.Назарова,Беседных, Шапарь,Дьякова, Арустамов, Романцова. Верхний ряд:Санин, Завьялова, Никитин,Ольшанская,Цапко, Григорьевский,Буленкова, Климов.

нарастанием силы звука (а звук-то был!!!)  –   «Тоби, Лэлэка, треба двийку поставити!!!» вошла в анналы истории нашего класса.  У неё нельзя было плохо учить украинский язык,   да   и вообще плохо учиться!    Последние годы,  насколько я знаю,   Анна Сергеевна болела, поскольку уже старенькая наша первая классная.      Дай ей Бог здоровья: я всю жизнь помню её и благодарю за высокую требовательность и науку.    Другие учителя в нашей первой в жизни школе   как-то   не запомнились: видимо, всё-таки, время способствует…  удалению этой информации, а жаль!
Мы  начали  учиться, насколько помню, в правом от входа ( 1А и Б  классы) крыле школы; в левом учились дети,   как тогда говорили,   умственно отсталые  –   теперь бы это считалось коррекционными классами.         Никак, разумеется,    ни на нас,    ни на них это обстоятельство не влияло и нам совершенно не мешало: в школе было весело на переменах – это было прекрасное время   нашего   близкого   знакомства   друг  с  другом,    хотя  с некоторыми   товарищами    я   познакомился  ещё   до прихода в наш первый класс. Но об этом – чуть позже.

 

2А класс 11 начальной школы (ул. Чапаева), 1958 г. у памятника Вити Коробкова. Слева направо, 1 ряд: друг детства Юра Дюков, не менее друган, ныне покойный Вова Егорычев, опять вечный друг Лёня Гатыло (теперь Янаки), Запорожченко, Никифоров и Валентин Тарнавский. 2 ряд: мизерный Вова Неволенко, ?, весёлый и бедовый Вова Зотов, тогда стеснительный, а сейчас вечный и близкий друг Саша Доценко (ныне Перевай), пока неизвестная девица, Валя Танашевич, Наташа Середа, весёлая Лариса(?) Лапшина, некая Шестимирова, кого-то неизвестного пока внимательно слушающая Долгушкина. Неизвестный(ая). 3 ряд: большая девочка Олейник, весельчак и шебутяга Возьмилов, классный руководитель Нина Александровна Толмачёва, на фоне которой друг детства, покойный Толя Морозов, Михальский, Женя Иванов, над которыми возвышается Герасименко, затем давняя подруга с детства самого Валя Нестюк, пока не выявленный тип, наклонивший голову, и Нэля Гавриленко.

А это - 3А, где учились многие из тех, что позже станет 10-м В. Например, Толя Морозов. Запишем и вспомним всех чуть позже...

Так вот, в обоих крыльях нашего школьного здания были обширные залы,    или холлы,     а   может быть  сейчас  это  уже рекреации  –  там   и   происходили на переменах  «игры сумасшедших»:    толкотня, небольшие потасовки и иногда «кучи – малы»,     рождались новые образцы    «устного народного творчества»     тогдашней   пацанвы…    Вспоминается громкий диалог двух начинающих друзей, орущих абсолютную чушь,   типа «вегбут   с   гагбом на  п-у-у-зе!»,    а в ответ не менее «умное»  —  «бисинягата-а-а!»…    Это были, между прочим, будущий доктор технических (по-моему, и ряда других  тоже)  наук   С.А. Арустамов,  и   автор той дребедени,   которую вы читаете   –   военный пенсионер   желдорвойск    Советской армии   —  освободительницы  –  С.В.Лелеко.       В тех же помещения проводилась масса других мероприятий, происходили важнейшие события в нашей молодой жизни, включая приём в октябрята и пионеры в 4 классе!       Там мы смотрели кино, проводились линейки, какие-то собрания. Тут сделано большинство фотографий наших классов – пишу так, потому, что именно из двух и получился один класс,  убывший в пятый класс в 4 школу. Там же был буфет, где продавались очень вкусные пирожки с повидлом, вкуснейший кофе (думаю теперь, что не «Арабика»)…

Теперь немного про учёбу как таковую: да – учились читать, писать перьевыми ручками (носили свои чернильницы с чернилами в мешочках, кажется), получали какие-то оценки.     Я, помнится,   «звёзд» никогда с неба не хватал,   учился слабовато,    а    труднее всего мне давался, естественно, украинский язык (а сейчас, почему-то, могу бегло «балакать»…).   Правда, и особенно трудно, как мне вспоминается,  тоже не было;   кажется,  что даже когда-то  маме  вручали что-то типа Похвального листа (!) за меня, старательного…
Как гром среди ясного неба на наши юные головы  обрушилась информация о полёте в Космос первого Советского спутника Земли, потом уже и «Белка» со «Стрелкой» полетели – и это тоже наши головы пытались «переварить», но понимали, естественно, не до конца. Конечно было, вроде бы, радостно…  И  никто, конечно, не задумался тогда над вопросом – а возвратились ли эти собачки обратно; но это как бы, само собой подразумевалось.
Словом, хорошо  жилось – училось  в нашей первой начальной школе!   Мы сблизились и стали КЛАССОМ,    хотя по разным причинам не все,    кто начал учиться вместе с нами,  попали   в пятый,  в 4-ю школу. Тем не менее, до сих пор, случайно встретившись, так бывает радостно – ведь в своём ПЕРВОМ КЛАССЕ мы были вместе!  Такие встречи в жизни бывали у многих: например, у меня с Васей Шапарем, Наташей Шаламовой, с кем-то ещё…  Памяти бы добавить…

 

 

Вот тут - 4Б с Анной Сергеевной и дедушкой Лениным. Всех перечислим обязательно!
4Б после приёма в пионеры: Люда Дьякова, Саша Онкин, Наташа Шаламова, Саша Санин, Света Дымникова, Люда Беседных, Слава Трофимец, Вера Кузьминых. Второй ряд:Люда Буленкова, Вся Шапарь, Аня Барковская, А.С.Петренко — классный руководитель,Наташа Шелестюк, М.Я.Назарова — директор школы, Коля Григорьевский. Третий ряд: Валера Девятков, Коля Павлов, Серёжа Румянцев, Люда Попенкова, Оля Ольшанова, Галя Сероусова, Таня Цапко. Вверху: Серёжа Руссак, Коля Телешев, Миша Анисимов, Серёжа Арустамов, Саша Гаврилов, Серёжа Лелеко, Лариса Завьялова.

Поэтому с большинством ребят и девчонок мы сдружились на всю жизнь.
А вот примеры с наиболее близкими друзьями – особые,  и   про   них надо  рассказать отдельно.   Например,  про Серёжу Арустамова  –   ведь мы с ним познакомились до прихода в школу, поэтому на переменах уже орали вполне в унисон…   А  знакомство состоялось во дворе новенького дома номер 8 по улице Тимирязева (ныне ул. Армянская) примерно в 1956 или 57 году.    Там   получил квартиру мой  дед   Владимир Александрович Дмитриев  и   папа Сергея – подполковник медицинской службы Аркадий Саркисович Арустамов, замечательный человек и врач от Бога. Мне кажется, что для описания такого неординарного способа знакомства стоит малость   отвлечься от описания нашей школьной жизни:    всё равно это неразрывно связано воедино, как все мы.

А это - счастливый 4А после приёма в пионеры. Попозже всех перечислим.
А это — счастливый 4А после приёма в пионеры. Попозже всех перечислим.

Так вот, во дворе нашего дома в те, очень далёкие времена, около Серёжиного третьего подъезда росло кривое дерево. Кому-то оно в последствии  помешало, так жаль – его теперь нет, а тогда я решил зачем-то на него залезть.    И почти уже своё намерение осуществил,     но тут появился какой-то мне не знакомый мальчик и заявил, что тоже желает на это дерево, значит, залезть!  То есть, оба решили почти одновременно, залезть на одно единственное, понимаете ли, дерево. Так бывает…  Я ему сверху объяснил, что я первый, и поэтому слезать пока не собираюсь, но он продолжал хотеть! Упорный оказался мальчик это Серёжа, поэтому стал тянуть меня за ногу. Я-то в свои 6 лет был уже вполне рассудительным парнем, и сказал ему, что слезать вовсе и не собираюсь, и если он будет продолжать тянуть меня за ногу, то я могу и руки отпустить!    То есть, напугал его.  Вроде.   А он, как оказалось, вовсе и не испугался моей «угрозы»:    я тогда взял и… сделал «ему хуже» — отпустил свои руки, наивный!   Тут что – падение, разбитый подбородок об асфальт, кровь, «Скорая помощь», знакомство мам, шрам на всю жизнь и… дружба навеки!    Вот такая  предистория  знакомства только с одним другом моего детства…
А были и другие знакомства, правда без крови – но тоже вечные.  С    Сашей Переваем, Колей Григорьевским, Сашей Саниным, Серёжей Руссаком, Мишей Анисимовым – Царствие ему Небесное, Валерой Девятковым, Васей Шапарем – Царствие ему Небесное, Верой Кузьминых – тоже безвременно ушедшей от нас в этом году,  Людой Буленковой,  Людой Беседных,   Валей Танашевич,  Аней Барковской,  Сашей Онкиным,  Толей Морозовым…  Всех, впрочем, перечислять не буду – просто посмотрим на фотографии: в этом году как никогда было много хороших встреч, но и … есть потери.
Скажу прямо: невозможно без слёз смотреть на нашу первую школу – это для нас всех просто святое здание, историю которого мы до сих пор ещё не знаем. Чем только после нас не была наша школа – даже вендиспансером! Теперь, слава Господу Богу, это прекрасное, старинное здание,  наконец,  обрело,   как кажется,   рачительного хозяина,    который  начал  ремонт      и использование его по прямому назначению – для обучения людей, и это радует!dhdhndh-dhdhunedhdhn-ndhdhdhdh-a11-dhdhnedhudhdh-dhdhdhdhdhdhun-ndhdhndhdhdh1

Именно здесь мы познакомились с нашей будущей классной – Светланой Михайловной Ефимовой, пришедшей к нам прямо на урок в 4 классе вместе со своими двумя, тогда ещё совсем маленькими детьми – Норой и Лёней. Это она забрала нас в 4-ю школу имени Виктора Коробкова – самую древнюю школу Феодосии – и уже никогда никому нас не отдавала. Мы стали её первыми выпускниками впоследствии, с этим связана вечная и взаимная симпатия и любовь: на этом закончились наши первые шаги в учёбе в школе нашего раннего детства. Мы пошли дальше со своей Светой…

Август 2012 года. Некоторые во дворе первой нашей школы. Слева направо — Морозов Толя, Перевай Саша, Беседных Люда, Нестюк Валя, Мамбетова Галя, Лелеко Серёжа, Завьялова Лариса.

НАШИ ШКОЛЫ.: 5 комментариев

  1. Уведомление: Александр
  2. Здравствуйте!
    Я тоже из Феодосии, но учился в начальной школе № 10, которая находилась около Матроского сада. Очень хорошо у вас получилась статья. Я прочитал, что у вас в классе училась Галя Сероусова. Я был знаком с девушкой, у которой такая фамилия и имя. В 1966г после окончания школы № 4 наши пути разошлись. Мне известно, что она одно время жила в Москве, а затем вышла замуж и уехала во Францию. Есть ли у вас данные о ней? Буду вам очень благодарен.
    Логинов Б.А.

  3. Приятно, что земляк прочёл и прокомментировал! Спасибо огромное, значит, не зря из меня всё это лезло и лезет… Значит так: Галка Сероусова с нами заканчивала СШ10 на Ленина, куда наш класс перевели как раз из 4-й, году в 64 или 65-м, в 7-й или 8-й класс. Я в это время был года два в Будапеште с мамой, поэтому немного призабыл, она в каком классе к нам прибыла: но по-моему, не с 1-го, т.е. не с 11-й начальной, на Чапаева которая была (там и про это я написал тоже). Мне кажется, она немножко даже постарше нас была, что ли. С нашими пацанами не тусовалась, как и наши девки тоже, в принципе — мы для них были » мелкотой несерьёзной». Только были как-то поближе, более «свои». Ну а она была ли в Москве — не в курсе, она сразу как-то потерялась, зато потом точно знаю, что была замужем во Франции, и, к сожалению, там же умерла, причём уже давно. Кто мне об этом говорил сейчас не помню — кто-то из девчонок наших. Это легко выяснить, если хотите. Вообще наш класс я пытаюсь собирать, «трясти» и не забывать детство и друг друга, хороший класс, и классная у нас — КЛАССНАЯ. Мной же найденная в Израиле Ефимова Св. Михайловна дорогая. И мы многие с ней на связи. Мой адрес leleko-sergey@yandex.ru С ув. Лелеко С.В., Тюмень.Пишите!

  4. Посмотрите внимательно на снимок вверху 4Б — там уже Галка стоит, а в 3-м нету. Вот и ответ на мой же вопрос…

  5. Уведомление: Alina

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.